Gemeinderat vom 31.07.2025
Der Gemeinderat befasste sich mit Änderungen im Baugebiet Ziegelhütter Weg in Pollenfeld. Das Baugebiet umfasst rund sieben Hektar mit 68 Bauparzellen und gehört damit zu den größeren Wohnentwicklungen der Gemeinde.
Über 15 Jahre Erfahrung in München, Bayern & im Umland. Beauftragen Sie die besten Makler für Ihre Immobilie in Pollenfeld.
Zwischen dem Entschluss zu verkaufen und dem Notartermin liegen in Pollenfeld in der Regel mehrere Monate Arbeit: Unterlagen zusammentragen, den Wert belastbar ermitteln, die richtige Käufergruppe finden, verhandeln. Diese Schritte übernehmen wir vollständig und halten Sie dabei über jeden Zwischenstand informiert.
Hinterlegen Sie Ihre Suchkriterien kostenlos in unserer Datenbank. Sobald eine passende Immobilie in Pollenfeld verfügbar wird, benachrichtigen wir Sie umgehend. Ob Haus, Wohnung, Grundstück oder Anlageobjekt — Sie geben vor, was zu Ihnen passt, und wir melden uns ausschließlich bei Treffern, die Ihren Vorstellungen entsprechen. Unser Service ist für Sie als Suchender kostenlos und unverbindlich.

Persönlich von Gerhard Hahn · FREITAG® Immobilien GmbH
Über 30 Jahre Erfahrung als Immobilienspezialist
Wir vermarkten Ihre Immobilie in Pollenfeld grundsätzlich zunächst off-market — ohne Schild, ohne Online-Inserat, ohne öffentliches Exposé. Erst wenn der diskrete Weg ausgeschöpft ist und Sie es ausdrücklich wünschen, gehen wir in die Breitenvermarktung. So bleibt Ihre Privatsphäre gewahrt — gegenüber Nachbarn, Mietern, Mitarbeitern und dem Finanzamt.
»Kompetent und vertrauenswürdig, rundherum perfekt«
»Herr Freitag hat mein Unternehmen mudis erfolgreich verkauft und mich mit dem Verkaufspreis völlig überrascht. Ich bin immer noch total begeistert!«
»FREITAG® Immobilien haben uns bei einer finanziell sehr dringlichen Angelegenheit schnell und professionell geholfen. Nochmals vielen Dank dafür!«

Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Pollenfeld sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an.
Als Maklerbüro für Pollenfeld begleiten wir Eigentümer, Erbengemeinschaften, Kapitalanleger und Vermieter in allen Phasen der Immobilienvermittlung — mit klaren Prozessen und nachvollziehbarer Beratung.
Persönliches GesprächPersönlich, diskret, mit über 15 Jahren Marktkenntnis – Ihr Immobilienmakler für Pollenfeld.
Sie müssen nicht zu uns kommen: Für ein persönliches Beratungsgespräch oder eine Immobilienbewertung fährt Ihr Makler selbstverständlich zu Ihnen nach Pollenfeld – diskret, unverbindlich und zu einem Termin, der zu Ihnen passt.
Marktdaten für Pollenfeld im Überblick: Kaufpreise für Häuser und Wohnungen, Mieten und Bodenrichtwerte, jeweils mit mehrjähriger Historie. Grundlage sind öffentlich verfügbare Statistiken und Auswertungen der Gutachterausschüsse.
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Häuser in Pollenfeld: 4.250 €/m²
Die Hauspreise in Pollenfeld sind über mehrere Jahre deutlich gestiegen — getragen von der Nähe zu München, hoher Nachfrage nach familiengeeignetem Wohneigentum und einem begrenzten Angebot. Nach starken Zuwächsen bis 2022 folgte 2023/2024 eine leichte Korrektur, bevor sich der Markt zuletzt wieder fester zeigte.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2015 | 2.450 €/m² | – |
| 2016 | 2.560 €/m² | +4,5 % |
| 2017 | 2.720 €/m² | +6,3 % |
| 2018 | 2.910 €/m² | +7 % |
| 2019 | 3.120 €/m² | +7,2 % |
| 2020 | 3.360 €/m² | +7,7 % |
| 2021 | 3.650 €/m² | +8,6 % |
| 2022 | 3.980 €/m² | +9 % |
| 2023 | 4.080 €/m² | +2,5 % |
| 2024 | 4.020 €/m² | -1,5 % |
| 2025 | 4.180 €/m² | +4 % |
| 2026 | 4.250 €/m² | +1,7 % |
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Wohnungen in Pollenfeld: 3.850 €/m²
Auch bei Eigentumswohnungen zeigt sich in Pollenfeld eine langfristig positive Preisentwicklung. Besonders dynamisch verlief sie zwischen 2017 und 2022. Seit 2023 ist eine spürbare Beruhigung erkennbar — allerdings ohne deutliche Preisrückgänge. Das knappe Angebot stützt das Niveau bis heute.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2015 | 2.300 €/m² | – |
| 2016 | 2.390 €/m² | +3,9 % |
| 2017 | 2.510 €/m² | +5 % |
| 2018 | 2.670 €/m² | +6,4 % |
| 2019 | 2.860 €/m² | +7,1 % |
| 2020 | 3.050 €/m² | +6,6 % |
| 2021 | 3.260 €/m² | +6,9 % |
| 2022 | 3.520 €/m² | +8 % |
| 2023 | 3.610 €/m² | +2,6 % |
| 2024 | 3.580 €/m² | -0,8 % |
| 2025 | 3.760 €/m² | +5 % |
| 2026 | 3.850 €/m² | +2,4 % |
Aktuelle Ø Miete pro m² in Pollenfeld: 9,80 €/m²
Die Mieten in Pollenfeld sind in den letzten Jahren kontinuierlich gestiegen. Besonders zwischen 2018 und 2022 war die Entwicklung dynamisch. 2023/2024 setzte sich der Anstieg moderater fort — ein Zeichen für ein bereits hohes Mietniveau bei stabiler Nachfrage.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2015 | 6,80 €/m² | – |
| 2016 | 7,00 €/m² | +2,9 % |
| 2017 | 7,20 €/m² | +2,9 % |
| 2018 | 7,50 €/m² | +4,2 % |
| 2019 | 7,80 €/m² | +4 % |
| 2020 | 8,10 €/m² | +3,8 % |
| 2021 | 8,40 €/m² | +3,7 % |
| 2022 | 8,80 €/m² | +4,8 % |
| 2023 | 9,10 €/m² | +3,4 % |
| 2024 | 9,30 €/m² | +2,2 % |
| 2025 | 9,60 €/m² | +3,2 % |
| 2026 | 9,80 €/m² | +2,1 % |
Aktueller Ø Bodenrichtwert pro m² in Pollenfeld: 410 €/m²
Der Bodenrichtwert in Pollenfeld hat sich deutlich nach oben entwickelt — ein Spiegelbild der Lagequalität und Nähe zum Münchner Markt. Grundstücke sind knapp, die Nachfrage strukturell hoch. Nach kräftigen Anstiegen bis 2022 folgte eine kurze Konsolidierung, bevor sich die Werte stabilisierten.
| Jahr | Ø Wert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2015 | 180 €/m² | – |
| 2016 | 190 €/m² | +5,6 % |
| 2017 | 205 €/m² | +7,9 % |
| 2018 | 225 €/m² | +9,8 % |
| 2019 | 250 €/m² | +11,1 % |
| 2020 | 280 €/m² | +12 % |
| 2021 | 320 €/m² | +14,3 % |
| 2022 | 380 €/m² | +18,8 % |
| 2023 | 400 €/m² | +5,3 % |
| 2024 | 395 €/m² | -1,3 % |
| 2025 | 405 €/m² | +2,5 % |
| 2026 | 410 €/m² | +1,2 % |
Der Markt in Pollenfeld ist insgesamt als eher ausgeglichen mit leichter Knappheit auf der Angebotsseite einzustufen. Bei Häusern und Grundstücken übersteigt die Nachfrage das verfügbare Angebot häufig, was die Immobilienpreise Pollenfeld auf einem robusten Niveau hält. Gleichzeitig ist die Gemeinde kein hochdynamischer Spekulationsmarkt, sondern ein Standort mit überwiegend langfristig orientierten Käufern, Eigennutzern und regionalen Familienhaushalten. Für Wohnung kaufen Pollenfeld und Haus kaufen Pollenfeld gilt: Gute Lagequalität, energetischer Zustand und Grundstücksgröße beeinflussen den Preis deutlich stärker als kurzfristige Marktschwankungen. Für Kapitalanleger ist die Attraktivität vor allem durch stabile Mieten und geringe Leerstandsrisiken geprägt. Die grobe Mietrendite-Spanne liegt bei Bestandswohnungen typischerweise zwischen 2,8 % und 4,0 %, bei kleineren, gut vermietbaren Einheiten teils etwas darüber; bei Häusern fällt die Rendite meist niedriger aus, da der Kaufpreis pro Quadratmeter relativ hoch ist. Insgesamt spricht der Markt für konservative Anlagestrategien mit Fokus auf Werterhalt, solide Vermietbarkeit und moderate Wertsteigerung. Die Quadratmeterpreis Pollenfeld-Entwicklung zeigt dabei ein reifes Preisniveau mit zuletzt eher seitwärts tendierender Dynamik, während die Nachfrage nach gutem Wohnraum im Umland von Eichstätt weiterhin stützend wirkt.
Wer den Markt in Pollenfeld im bayerischen Markt mit seiner starken Münchner Verflechtung fundiert einordnen will, sollte einen Blick auf die mehrjährige Preisentwicklung werfen. Bei Einfamilien- und Reihenhäusern in Pollenfeld bewegte sich der durchschnittliche Kaufpreis von 2.450 €/m² im Jahr 2015 auf aktuell 4.250 €/m² (2026) — ein Gesamtveränderung von +73,5 % über 11 Jahre, was einem durchschnittlichen Wertzuwachs von +5,1 % p.a. entspricht. Eigentumswohnungen in Pollenfeld starteten 2015 bei rund 2.300 €/m² und liegen heute bei 3.850 €/m² (+67,4 % über 11 Jahre, Ø +4,8 % p.a.). Damit eignen sie sich häufig als Einstieg in den Eigentumserwerb oder als Kapitalanlage mit überschaubarem Ticketgröße. Die durchschnittliche Nettokaltmiete in Pollenfeld entwickelte sich von 6,80 €/m² (2015) auf aktuell 9,80 €/m² — +44,1 % über 11 Jahre bzw. Ø +3,4 % p.a.. Für Vermieter sichert die kontinuierliche Mietsteigerung eine planbare Anpassung an Inflation und Bewirtschaftungskosten. Der Bodenrichtwert in Pollenfeld stieg von 180 €/m² (2015) auf aktuell 410 €/m² (+127,8 % in 11 Jahren) — ein wesentlicher Indikator für die strukturelle Lagequalität und die Bauland-Nachfrage vor Ort. Auf Basis der aktuellen Werte ergibt sich für eine vermietete Eigentumswohnung in Pollenfeld eine rechnerische Brutto-Mietrendite von rund 3,1 % — ohne Berücksichtigung von Leerstand, Instandhaltung und Kaufnebenkosten. Realistische Netto-Renditen liegen erfahrungsgemäß 0,8 bis 1,5 Prozentpunkte darunter. Für Eigentümer in Pollenfeld, die einen Verkauf oder eine Vermietung erwägen, ist eine individuelle, datenbasierte Wertermittlung der wichtigste erste Schritt — sie ersetzt Schätzungen aus Online-Rechnern, die Mikrolage, Energieeffizienz und Objektsubstanz nicht abbilden können. FREITAG® erstellt diese Bewertung kostenlos und unverbindlich.
Mietrendite-Spanne (grob): 3 – 5 % brutto.
Diese Marktdaten werden regelmäßig aktualisiert und mindestens alle 12 Monate auf Basis aktueller Statistiken und Gutachterausschuss-Daten überprüft.
Aktuelle Marktwerte in Pollenfeld gegenüber dem Median aller Gemeinden in Bayern.
| Kennzahl | Pollenfeld | Bayern (Median) | Differenz |
|---|---|---|---|
| Häuser Ø | 4.250 €/m² | 3.650 €/m² | +16,4 % |
| Wohnungen Ø | 3.850 €/m² | 3.850 €/m² | 0 % |
| Mieten Ø | 9,80 €/m² | 9,80 €/m² | 0 % |
Jährliche Durchschnittswerte für Kaufpreise (Häuser & Wohnungen) und Mieten in Pollenfeld, jeweils inklusive der Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
| Jahr | Häuser Ø/m² | YoY | Wohnungen Ø/m² | YoY | Miete Ø/m² | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2.720 €/m² | – | 2.510 €/m² | – | 7,20 €/m² | – |
| 2018 | 2.910 €/m² | +7 % | 2.670 €/m² | +6,4 % | 7,50 €/m² | +4,2 % |
| 2019 | 3.120 €/m² | +7,2 % | 2.860 €/m² | +7,1 % | 7,80 €/m² | +4 % |
| 2020 | 3.360 €/m² | +7,7 % | 3.050 €/m² | +6,6 % | 8,10 €/m² | +3,8 % |
| 2021 | 3.650 €/m² | +8,6 % | 3.260 €/m² | +6,9 % | 8,40 €/m² | +3,7 % |
| 2022 | 3.980 €/m² | +9 % | 3.520 €/m² | +8 % | 8,80 €/m² | +4,8 % |
| 2023 | 4.080 €/m² | +2,5 % | 3.610 €/m² | +2,6 % | 9,10 €/m² | +3,4 % |
| 2024 | 4.020 €/m² | -1,5 % | 3.580 €/m² | -0,8 % | 9,30 €/m² | +2,2 % |
| 2025 | 4.180 €/m² | +4 % | 3.760 €/m² | +5 % | 9,60 €/m² | +3,2 % |
| 2026 | 4.250 €/m² | +1,7 % | 3.850 €/m² | +2,4 % | 9,80 €/m² | +2,1 % |
Quelle: Eigene Marktrecherche FREITAG® Immobilien auf Basis öffentlich verfügbarer Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen.
Häufige Fragen zu Kauf, Verkauf, Finanzierung und Wohnen in Pollenfeld — kompakt beantwortet.
Immobilienverrentung in Pollenfeld heißt: Sie übertragen das Eigentum, behalten aber die Nutzung. Vier Wege stehen offen — Nießbrauch (weitreichendste Rechte, inklusive Vermietung), Wohnrecht (persönliche Nutzung), Leibrente (monatliche Zahlung statt Einmalsumme) und Rückanmietung (Verkauf zum vollen Preis, danach Mietvertrag).
Welcher Weg passt, hängt an Alter, Gesundheitszustand, Erbsituation und dem aktuellen Marktwert Ihrer Immobilie in Pollenfeld ab. Diese Faktoren gehen direkt in die Bewertung ein — pauschale Zusagen zum erzielbaren Betrag gibt es bei uns deshalb nicht.
Die Erstberatung ist kostenlos und unverbindlich. Auf Wunsch beziehen wir Angehörige, Steuerberater oder Notar von Anfang an mit ein, damit die Lösung auch innerhalb der Familie in Pollenfeld Bestand hat.
Für Produktionshallen, Bürogebäude, Ärztehäuser und Logistikflächen in Pollenfeld vermittelt FREITAG® sowohl den klassischen Verkauf als auch Sale & Lease-Back. Käuferseite sind Family Offices, Immobilienfonds und private Bestandshalter mit langfristigem Horizont.
Der Ablauf ist diskret: Ansprache erfolgt off-market, ohne Inserat und ohne Schild am Objekt. Mitarbeiter, Kunden und Wettbewerber in Pollenfeld erfahren nichts, solange Sie es nicht wünschen.
Am Anfang steht eine belastbare Bewertung nach Ertragswert — keine Wunschzahl. Auf dieser Basis entscheiden Sie, ob verkauft, zurückgemietet oder gehalten wird.
Gastronomieobjekte in Pollenfeld bewerten sich anders als Wohnimmobilien: Maßgeblich sind Umsatz, Deckungsbeitrag, Sitzplatzzahl, Küchentechnik, Konzessionen und die Frage, ob der Betrieb ohne den bisherigen Inhaber funktioniert. Wir bewerten nach Ertragswert und benennen offen, welche Anteile auf Immobilie, Inventar und Firmenwert entfallen.
Die Vermarktung erfolgt diskret. Ein öffentlich sichtbares Verkaufsangebot verunsichert Personal, Stammgäste und Lieferanten in Pollenfeld — deshalb sprechen wir Interessenten gezielt und unter Vertraulichkeitserklärung an.
Ob Verkauf, Verpachtung oder Übergabe an einen Nachfolger innerhalb der Familie: Wir strukturieren den Weg, der zur Situation Ihres Betriebs in Pollenfeld passt, und begleiten bis zum Notar- oder Pachtvertragstermin.

Geschäftsführer der FREITAG® Beteiligungsgesellschaft mbH
Gerhard Hahn bewertet und vermittelt seit mehr als drei Jahrzehnten Immobilien in Bayern und Süddeutschland. Sein Schwerpunkt liegt auf Objekten, die nicht öffentlich inseriert werden, und auf Konstellationen, in denen mehrere Eigentümer eine gemeinsame Lösung finden müssen.
Viele Eigentümer in Pollenfeld möchten verkaufen, ohne dass Nachbarn, Mieter oder Mitarbeiter davon erfahren. Genau dieses diskrete Vorgehen begleitet Gerhard Hahn seit über 30 Jahren. Persönliche Termine in Pollenfeld sind für Gerhard Hahn fester Bestandteil jedes Mandats — keine Ferndiagnose, keine Templates.
Hinweis: Diese Liste basiert auf einer KI-gestützten Recherche (ChatGPT) öffentlich verfügbarer Quellen und stellt keine offizielle Bewertung oder Empfehlung dar. Reihenfolge ohne wertende Hierarchie.
Sabine Kirsch ist Immobilienmaklerin mit Fokus auf Bewertung von Immobilien (Haus/Eigentumswohnung), Beratung bei Kauf und Verkauf von Immobilien in der Region um Pollenfeld (PLZ 85131). Sie betreibt ein lokales Büro und bedient Kunden in Pollenfeld und Umgebung.
Website besuchenLokales Büro in Pollenfeld mit Fokus auf Immobilienvermittlung und Beratung zu Kauf und Verkauf von Wohnimmobilien. Direkt vor Ort in der Hauptstraße ansässig und Teil der regionalen Raiffeisenbank Bayern Mitte.
Website besuchenSie suchen einen Immobilienmakler nicht direkt in Pollenfeld, sondern im Umland? FREITAG® betreut auch folgende Gemeinden in Bayern mit lokalem Marktwissen, aktuellen Kaufpreisen und persönlicher Beratung:
Diese Standorte liegen im Preisband ±10 % um den aktuellen Häuser-Quadratmeterpreis von Pollenfeld (Ø 4.250 €/m²) — ideal für einen ehrlichen Marktvergleich und alternative Standortprüfungen.
Pollenfeld liegt in einer Grenzregion — viele unserer Kunden vergleichen Standorte länderübergreifend. Diese Gemeinden in den Nachbarländern bieten ähnliche Lagequalitäten und sind häufig die nächstliegende Alternative:

Detailanalyse von Grundstück, Baujahr, Zustand und Mikrolage. Wir entwickeln eine individuelle Vermarktungsstrategie und begleiten den Hausverkauf bis zum Notartermin.
Wir berücksichtigen Teilungserklärung, Hausgeld, Energieausweis, Rücklagen und Zielgruppe — und strukturieren den gesamten Verkaufsprozess für Sie.
Ein Grundstück verkauft sich über das, was darauf entstehen darf. Wir ermitteln das realistische Baurecht und sprechen Bauträger sowie private Käufer parallel an.
Bewertung nach Ertragswert, Prüfung der Mietverträge und gezielte Ansprache von Bestandshaltern und Family Offices — ohne öffentliches Inserat.

Bonitätsprüfung, Selbstauskunft, Übergabeprotokoll und ein sauberer Mietvertrag — wir übernehmen die Vermietung vollständig, inklusive Besichtigungen.
Bei Häusern zählt die Mieterqualität mehr als die letzte Preisstufe. Wir wählen Mietparteien aus, die das Objekt langfristig pflegen.
Wohnrecht, Rückanmietung, Leibrente oder Nießbrauch — wir prüfen die für Sie passende Variante und beraten zu Chancen und Rahmenbedingungen.
Nachvollziehbare Wertermittlung als Grundlage für Verkauf oder Vermietung — durchgeführt von zertifizierten Gutachtern mit regionaler Marktkenntnis.
Sprechen Sie uns an — wir beraten Sie unverbindlich zu Wertermittlung, Vermarktung und nächsten Schritten.
Telefonzeiten: Mo.–Sa. 09:00–20:00 Uhr · So. & Feiertage geschlossen
Der Gemeinderat befasste sich mit Änderungen im Baugebiet Ziegelhütter Weg in Pollenfeld. Das Baugebiet umfasst rund sieben Hektar mit 68 Bauparzellen und gehört damit zu den größeren Wohnentwicklungen der Gemeinde.
Die Gemeinde Pollenfeld hat die Hebesätze für die Grundsteuer A und B für das Jahr 2025 neu festgesetzt. Damit betrifft die Entscheidung unmittelbar Eigentümerinnen und Eigentümer sowie die kommunale Standortpolitik.
Die Gemeinde Pollenfeld weist darauf hin, dass für die Erschließung der Baugebiete Schlaggrub I und II mehr als 4 Millionen Euro anfallen. Der Beitrag ordnet die Investitionen in Schule, Kindergarten und neue Bauflächen ein.
Mit dem Satzungsbeschluss für den Bebauungsplan Schlaggrub II wurde Baurecht für ein Wohnbaugebiet mit 30 Bauplätzen geschaffen. Im selben Beitrag wird außerdem ein Antrag zum Neubau einer Lagerhalle mit Büro und Betriebsleiterwohnung im Gewerbegebiet Zachenäcker II in Preith genannt.
Der Gemeinderat brachte den Bebauungsplan Schlaggrub II weiter voran und schuf die Grundlage für ein Wohngebiet mit 30 Einfamilienhäusern südlich von Pollenfeld. Der Text nennt zudem die getrennte Behandlung wegen offener immissionsschutzrechtlicher Fragen rund um das bestehende Gewerbegebiet.
Die Erschließung der Erweiterung des Gewerbegebiets Zachenäcker in Preith lag laut Gemeinde im Zeitplan. Das Projekt war als interkommunales Vorhaben mit der Stadt Eichstätt angelegt und sollte das Gewerbegebiet auf rund 30 Hektar vergrößern.
In Pollenfeld eröffnete die Firma Pöschl eine neue Lagerhalle auf einem 21.000 Quadratmeter großen Firmengrundstück. Das Unternehmen ordnete den Neubau als Erweiterung eines zusätzlichen Geschäftszweigs ein.
Die FWG Pollenfeld nennt verschiedene Vorhaben zur Baulandbereitstellung, darunter Baugebiete in Pollenfeld, Preith, Sornhüll, Seuversholz und Weigersdorf. Für Pollenfeld wird auch das Baugebiet Schlaggrub II als in Aufstellung geführt.