⌀ Mietrendite in Valley: 2,86 %Berechnet als Durchschnitt der letzten 10 Jahre auf Basis öffentlich verfügbarer Marktstatistiken sowie der Auswertungen des Gutachterausschusses für Valley.
⌀ Wertzuwachs in Valley: +5,49 %Berechnet als Durchschnitt der letzten 10 Jahre auf Basis öffentlich verfügbarer Marktstatistiken sowie der Auswertungen des Gutachterausschusses für Valley.
Ihr Partner vor Ort
FREITAG® Immobilien in Valley — für einen erfolgreichen Verkauf Ihrer Immobilie
Zwischen dem Entschluss zu verkaufen und dem Notartermin liegen in Valley in der Regel mehrere Monate Arbeit: Unterlagen zusammentragen, den Wert belastbar ermitteln, die richtige Käufergruppe finden, verhandeln. Diese Schritte übernehmen wir vollständig und halten Sie dabei über jeden Zwischenstand informiert.
Über 15 Jahre Erfahrung im Münchner Umland
Fundierte Wertermittlung durch zertifizierte Gutachter
Strukturierte Vermarktung statt Standard-Inserat
Internes Bieterverfahren auf Wunsch
Persönliche Begleitung bis zum Notartermin
Klare Kommunikation und nachvollziehbare Abläufe
Immobilie kaufen in Valley — tragen Sie sich in unsere Datenbank ein und lassen Sie sich benachrichtigen
Hinterlegen Sie Ihre Suchkriterien kostenlos in unserer Datenbank. Sobald eine passende Immobilie in Valley verfügbar wird, benachrichtigen wir Sie umgehend. Ob Haus, Wohnung, Grundstück oder Anlageobjekt — Sie geben vor, was zu Ihnen passt, und wir melden uns ausschließlich bei Treffern, die Ihren Vorstellungen entsprechen. Unser Service ist für Sie als Suchender kostenlos und unverbindlich.
Wir fahren persönlich zu Ihnen nach Valley
Beratungsversprechen · Valley
Klare Absprachen vor jedem Verkauf in Valley
Persönlich von Gerhard Hahn · FREITAG® Immobilien GmbH
Über 30 Jahre Erfahrung als Immobilienspezialist
Vor jeder Beauftragung erhalten Sie eine schriftliche Übersicht über Ablauf, Verantwortlichkeiten und Zeitfenster Ihres Verkaufs in Valley. Keine mündlichen Zusagen, keine offenen Punkte, keine Überraschungen während des Prozesses. Gerhard Hahn bespricht diese Punkte persönlich mit Ihnen — bevor irgendetwas unterschrieben wird.
»Kompetent und vertrauenswürdig, rundherum perfekt«
Beate Utke
Wohnungsverkauf in München
»Herr Freitag hat mein Unternehmen mudis erfolgreich verkauft und mich mit dem Verkaufspreis völlig überrascht. Ich bin immer noch total begeistert!«
Alexandra Kagerbauer
Unternehmensverkauf
»FREITAG® Immobilien haben uns bei einer finanziell sehr dringlichen Angelegenheit schnell und professionell geholfen. Nochmals vielen Dank dafür!«
Rudolf Renner GmbH
Gewerbeimmobilie
Michael Freitag
Gründer der FREITAG® Immobilien GmbH
Über 15 Jahre Erfahrung in Bayern & Umland
Ihr Makler vor Ort
Immobilienmakler in Valley mit über 15 Jahren Erfahrung
Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Valley sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an.
Als Maklerbüro für Valley begleiten wir Eigentümer, Erbengemeinschaften, Kapitalanleger und Vermieter in allen Phasen der Immobilienvermittlung — mit klaren Prozessen und nachvollziehbarer Beratung.
Persönlich, diskret, mit über 15 Jahren Marktkenntnis – Ihr Immobilienmakler für Valley.
Sie müssen nicht zu uns kommen: Für ein persönliches Beratungsgespräch oder eine Immobilienbewertung fährt Ihr Makler selbstverständlich zu Ihnen nach Valley – diskret, unverbindlich und zu einem Termin, der zu Ihnen passt.
Marktdaten-Stand: Mai 2026·aktualisiert alle 12 Monate
Marktdaten für Valley im Überblick: Kaufpreise für Häuser und Wohnungen, Mieten und Bodenrichtwerte, jeweils mit mehrjähriger Historie. Grundlage sind öffentlich verfügbare Statistiken und Auswertungen der Gutachterausschüsse.
Kurzüberblick: Valley ist für Eigentümer, Käufer und Mieter ein interessanter Standort, weil die Gemeinde von ihrer Lage, Erreichbarkeit und Wohnqualität profitiert. Für die Vermarktung einer Immobilie ist es wichtig, nicht nur das Objekt selbst, sondern auch das Umfeld überzeugend darzustellen. Dazu zählen unter anderem Infrastruktur, Wohnlage, Anbindung, Nahversorgung, Freizeitwert und die allgemeine Entwicklung des Standortes Valley. Immobilienmakler in Valley mit über 15 Jahren Erfahrung Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Valley sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an. Als Immobilienmakler in Valley unterstützen wir Eigentümer bei Verkauf, Vermietung und
Häuser Ø/m²
6.850 €
Wohnungen Ø/m²
6.150 €
Miete Ø/m²
14,80 €/m²
Bodenrichtwert Ø/m²
1.050 €
Kaufpreisentwicklung Häuser
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Häuser in Valley: 6.850 €/m²
Die Hauspreise in Valley sind über mehrere Jahre deutlich gestiegen — getragen von der Nähe zu München, hoher Nachfrage nach familiengeeignetem Wohneigentum und einem begrenzten Angebot. Nach starken Zuwächsen bis 2022 folgte 2023/2024 eine leichte Korrektur, bevor sich der Markt zuletzt wieder fester zeigte.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2016
4.250 €/m²
–
2017
4.480 €/m²
+5,4 %
2018
4.760 €/m²
+6,3 %
2019
5.050 €/m²
+6,1 %
2020
5.420 €/m²
+7,3 %
2021
5.980 €/m²
+10,3 %
2022
6.520 €/m²
+9 %
2023
6.730 €/m²
+3,2 %
2024
6.790 €/m²
+0,9 %
2025
6.850 €/m²
+0,9 %
Kaufpreisentwicklung Wohnungen
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Wohnungen in Valley: 6.150 €/m²
Auch bei Eigentumswohnungen zeigt sich in Valley eine langfristig positive Preisentwicklung. Besonders dynamisch verlief sie zwischen 2017 und 2022. Seit 2023 ist eine spürbare Beruhigung erkennbar — allerdings ohne deutliche Preisrückgänge. Das knappe Angebot stützt das Niveau bis heute.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2016
3.850 €/m²
–
2017
4.050 €/m²
+5,2 %
2018
4.280 €/m²
+5,7 %
2019
4.560 €/m²
+6,5 %
2020
4.920 €/m²
+7,9 %
2021
5.420 €/m²
+10,2 %
2022
5.980 €/m²
+10,3 %
2023
6.080 €/m²
+1,7 %
2024
6.120 €/m²
+0,7 %
2025
6.150 €/m²
+0,5 %
Mietpreisentwicklung Wohnungen
Aktuelle Ø Miete pro m² in Valley: 14,80 €/m²
Die Mieten in Valley sind in den letzten Jahren kontinuierlich gestiegen. Besonders zwischen 2018 und 2022 war die Entwicklung dynamisch. 2023/2024 setzte sich der Anstieg moderater fort — ein Zeichen für ein bereits hohes Mietniveau bei stabiler Nachfrage.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2016
9,80 €/m²
–
2017
10,10 €/m²
+3,1 %
2018
10,50 €/m²
+4 %
2019
11,00 €/m²
+4,8 %
2020
11,60 €/m²
+5,5 %
2021
12,40 €/m²
+6,9 %
2022
13,30 €/m²
+7,3 %
2023
13,90 €/m²
+4,5 %
2024
14,30 €/m²
+2,9 %
2025
14,80 €/m²
+3,5 %
Bodenrichtwerte & Grundstückspreise
Aktueller Ø Bodenrichtwert pro m² in Valley: 1.050 €/m²
Der Bodenrichtwert in Valley hat sich deutlich nach oben entwickelt — ein Spiegelbild der Lagequalität und Nähe zum Münchner Markt. Grundstücke sind knapp, die Nachfrage strukturell hoch. Nach kräftigen Anstiegen bis 2022 folgte eine kurze Konsolidierung, bevor sich die Werte stabilisierten.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2016
620 €/m²
–
2017
660 €/m²
+6,5 %
2018
710 €/m²
+7,6 %
2019
770 €/m²
+8,5 %
2020
840 €/m²
+9,1 %
2021
930 €/m²
+10,7 %
2022
1.020 €/m²
+9,7 %
2023
1.040 €/m²
+2 %
2024
1.045 €/m²
+0,5 %
2025
1.050 €/m²
+0,5 %
Marktanalyse & Einordnung
Der Immobilienmarkt in Valley ist insgesamt als eher knapper, hochwertiger und stabil nachgefragter Markt einzuordnen. Für Käufer bedeutet das: Wer in Valley eine Immobilie erwerben möchte, trifft auf ein begrenztes Angebot und muss bei guten Lagen mit entsprechend hohen Immobilienpreisen Valley rechnen. Der Markt ist eher ein Verkäufermarkt, auch wenn die Dynamik seit 2023 etwas nachgelassen hat. Das gilt sowohl für das Haus kaufen Valley als auch für das Wohnung kaufen Valley, da die Gemeinde vor allem durch Wohnqualität und Lage im Münchner Umland überzeugt. Die Nachfrage kommt überwiegend von Eigennutzern, aber auch von Kapitalanlegern mit Fokus auf wertstabile Standorte. Die Mietpreise Valley sind solide, was die Vermietbarkeit grundsätzlich unterstützt. Gleichzeitig begrenzt das hohe Kaufpreisniveau die Bruttomietrendite. Für Wohnungen liegt die grobe Mietrendite-Spanne meist bei etwa 2,3 % bis 3,2 % , bei Häusern aufgrund des höheren Kapitalbedarfs häufig etwas darunter. Der Bodenrichtwert Valley unterstreicht die Knappheit von Bauland und die langfristige Wertstabilität des Standorts. Insgesamt bleibt Valley ein Markt mit hoher Wohnattraktivität, begrenzter Liquidität und eher selektiven Chancen für renditeorientierte Anleger.
Datenanalyse: Preisentwicklung & Rendite
Wer den Markt in Valley im bayerischen Markt mit seiner starken Münchner Verflechtung fundiert einordnen will, sollte einen Blick auf die mehrjährige Preisentwicklung werfen. Bei Einfamilien- und Reihenhäusern in Valley bewegte sich der durchschnittliche Kaufpreis von 4.250 €/m² im Jahr 2016 auf aktuell 6.850 €/m² (2025) — ein Gesamtveränderung von +61,2 % über 9 Jahre, was einem durchschnittlichen Wertzuwachs von +5,4 % p.a. entspricht. Eigentumswohnungen in Valley starteten 2016 bei rund 3.850 €/m² und liegen heute bei 6.150 €/m² (+59,7 % über 9 Jahre, Ø +5,3 % p.a.). Damit eignen sie sich häufig als Einstieg in den Eigentumserwerb oder als Kapitalanlage mit überschaubarem Ticketgröße. Die durchschnittliche Nettokaltmiete in Valley entwickelte sich von 9,80 €/m² (2016) auf aktuell 14,80 €/m² — +51,0 % über 9 Jahre bzw. Ø +4,7 % p.a.. Für Vermieter sichert die kontinuierliche Mietsteigerung eine planbare Anpassung an Inflation und Bewirtschaftungskosten. Der Bodenrichtwert in Valley stieg von 620 €/m² (2016) auf aktuell 1.050 €/m² (+69,4 % in 9 Jahren) — ein wesentlicher Indikator für die strukturelle Lagequalität und die Bauland-Nachfrage vor Ort. Auf Basis der aktuellen Werte ergibt sich für eine vermietete Eigentumswohnung in Valley eine rechnerische Brutto-Mietrendite von rund 2,9 % — ohne Berücksichtigung von Leerstand, Instandhaltung und Kaufnebenkosten. Realistische Netto-Renditen liegen erfahrungsgemäß 0,8 bis 1,5 Prozentpunkte darunter. Bei rund 3.000 Einwohnern bildet Valley ein vergleichsweise enges Marktsegment — was bedeutet: marktgerecht ausgepreiste, gut aufbereitete Objekte werden in der Regel zügig vermittelt, während überpreiste Angebote länger am Markt stehen und an Verhandlungsspielraum verlieren. Für Eigentümer in Valley, die einen Verkauf oder eine Vermietung erwägen, ist eine individuelle, datenbasierte Wertermittlung der wichtigste erste Schritt — sie ersetzt Schätzungen aus Online-Rechnern, die Mikrolage, Energieeffizienz und Objektsubstanz nicht abbilden können. FREITAG® erstellt diese Bewertung kostenlos und unverbindlich.
Mietrendite-Spanne (grob): 2,3 – 3,2 % brutto.
Diese Marktdaten werden regelmäßig aktualisiert und mindestens alle 12 Monate auf Basis aktueller Statistiken und Gutachterausschuss-Daten überprüft.
Valley im Vergleich zu Bayern
Aktuelle Marktwerte in Valley gegenüber dem Median aller Gemeinden in Bayern.
Kennzahl
Valley
Bayern (Median)
Differenz
Häuser Ø
6.850 €/m²
3.650 €/m²
+87,7 %
Wohnungen Ø
6.150 €/m²
3.850 €/m²
+59,7 %
Mieten Ø
14,80 €/m²
9,80 €/m²
+51 %
Preisentwicklung in Valley — letzte 10 Jahre
Jährliche Durchschnittswerte für Kaufpreise (Häuser & Wohnungen) und Mieten in Valley, jeweils inklusive der Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Jahr
Häuser Ø/m²
YoY
Wohnungen Ø/m²
YoY
Miete Ø/m²
YoY
2016
4.250 €/m²
–
3.850 €/m²
–
9,80 €/m²
–
2017
4.480 €/m²
+5,4 %
4.050 €/m²
+5,2 %
10,10 €/m²
+3,1 %
2018
4.760 €/m²
+6,3 %
4.280 €/m²
+5,7 %
10,50 €/m²
+4 %
2019
5.050 €/m²
+6,1 %
4.560 €/m²
+6,5 %
11,00 €/m²
+4,8 %
2020
5.420 €/m²
+7,3 %
4.920 €/m²
+7,9 %
11,60 €/m²
+5,5 %
2021
5.980 €/m²
+10,3 %
5.420 €/m²
+10,2 %
12,40 €/m²
+6,9 %
2022
6.520 €/m²
+9 %
5.980 €/m²
+10,3 %
13,30 €/m²
+7,3 %
2023
6.730 €/m²
+3,2 %
6.080 €/m²
+1,7 %
13,90 €/m²
+4,5 %
2024
6.790 €/m²
+0,9 %
6.120 €/m²
+0,7 %
14,30 €/m²
+2,9 %
2025
6.850 €/m²
+0,9 %
6.150 €/m²
+0,5 %
14,80 €/m²
+3,5 %
Quelle: Eigene Marktrecherche FREITAG® Immobilien auf Basis öffentlich verfügbarer Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen.
FAQ zu Immobilien in Valley
Häufige Fragen zu Kauf, Verkauf, Finanzierung und Wohnen in Valley — kompakt beantwortet.
🧭 Lokale Preise & Markt in Valley
Der Ø Kaufpreis für Häuser in Valley liegt aktuell bei rund 6.850 €/m² Wohnfläche. Ein typisches Einfamilienhaus mit 140 m² entspricht damit einem Marktwert von rund 959.000 €. Maßgeblich für den realen Hauspreis in Valley sind Baujahr, energetischer Zustand, Grundstücksgröße und Lagequalität innerhalb des Bayern. Eine fundierte Wertermittlung sorgt für eine marktgerechte Einordnung und vermeidet sowohl Unter- als auch Überpreise.
In Valley liegt der Ø Quadratmeterpreis für Häuser bei 6.850 €/m² und für Eigentumswohnungen bei 6.150 €/m². Die Mieten bewegen sich im Schnitt bei 14,80 €/m² Wohnfläche, der Bodenrichtwert beträgt rund 1.050 €/m². Damit positioniert sich Valley im Bayern-Vergleich auf einem markttypischen Niveau. Innerhalb des Gemeindegebiets variieren die Werte je nach Mikrolage, Baujahr und Zustand des Objekts deutlich.
Bei einem Ø Kaufpreis von 6.150 €/m² für Eigentumswohnungen und einer Ø Miete von 14,80 €/m² ergibt sich in Valley rechnerisch eine Brutto-Mietrendite von rund 2,9 %. Die grobe Marktspanne bewegt sich zwischen 2,3 % und 3,2 % brutto, abhängig von Lage, Baujahr, energetischem Zustand und Mieterstruktur. Für Kapitalanleger sind insbesondere gut vermietbare Bestandswohnungen mit niedrigem Leerstandsrisiko und stabilem Mietniveau in Valley interessant. Die Nettorendite liegt nach Abzug von nicht umlagefähigen Bewirtschaftungskosten typischerweise 0,5 – 1,0 Prozentpunkte darunter.
Der durchschnittliche Bodenrichtwert in Valley liegt aktuell bei rund 1.050 €/m². Er bildet den von Gutachterausschüssen ermittelten Lagewert für unbebautes Bauland und bildet die Grundlage für Wertermittlungen, Beleihungswerte und Erbschafts- bzw. Schenkungssteuer. Innerhalb von Valley variiert der Bodenrichtwert je nach Mikrolage, Bauerwartungsland-Status und Erschließungsgrad deutlich — zentrale Lagen und etablierte Wohngebiete erzielen spürbare Aufschläge, während dörfliche oder peripher gelegene Lagen entsprechend günstiger gehandelt werden. Eine objektscharfe Bewertung berücksichtigt zusätzlich Grundstückszuschnitt, Topografie und Bebaubarkeit.
Die Ø Kaltmiete in Valley liegt aktuell bei rund 14,80 €/m² Wohnfläche. Für eine typische 70-m²-Wohnung entspricht das einer monatlichen Kaltmiete von rund 1.036 €, für 90 m² rund 1.332 €. Tatsächliche Mietpreise hängen stark von Baujahr, Sanierungsstand, energetischer Qualität, Stockwerk, Balkon/Terrasse, Stellplatz und konkreter Lage innerhalb von Valley ab. Hinzu kommen Nebenkosten von typischerweise 2,50 – 4,00 €/m² für Heizung, Wasser, Müllabfuhr und Hausstrom.
Beim aktuellen Ø Quadratmeterpreis von 6.150 €/m² für Eigentumswohnungen ergeben sich für Valley folgende Richtwerte: Eine 2-Zimmer-Wohnung mit 55 m² liegt bei rund 338.000 €, eine 3-Zimmer-Wohnung mit 75 m² bei rund 461.000 € und eine 4-Zimmer-Wohnung mit 100 m² bei rund 615.000 €. Als Miete entspricht das bei 14,80 €/m² Kaltmiete monatlich ca. 814 € (2 Zi.), 1.110 € (3 Zi.) bzw. 1.480 € (4 Zi.). Sanierte Erstbezugs- oder Neubauwohnungen erzielen in Valley regelmäßig Aufschläge, einfache Bestände aus den 1960er/70er-Jahren liegen entsprechend darunter.
Bei einem aktuellen Bodenrichtwert von rund 1.050 €/m² ergeben sich in Valley folgende grobe Grundstückswerte: 500 m² ≈ 525.000 €, 700 m² ≈ 735.000 € und 1.000 m² ≈ 1.050.000 €. Tatsächliche Grundstückspreise weichen je nach Lage, Erschließungsgrad, Bebaubarkeit (GRZ/GFZ), Hanglage und Bauerwartungsland-Status zum Teil deutlich nach oben oder unten ab. Bauland in zentralen Wohnlagen sowie in Neubaugebieten erzielt in Valley regelmäßig Aufschläge gegenüber dem Durchschnittsbodenrichtwert.
Zwischen 2016 und 2025 entwickelten sich die Preise in Valley wie folgt: Häuser von 4.250 €/m² auf 6.850 €/m² (+61,2 %), Eigentumswohnungen von 3.850 €/m² auf 6.150 €/m² (+59,7 %), Mieten von 9,80 €/m² auf 14,80 €/m² (+51 %). Diese Entwicklung spiegelt sowohl überregionale Markttrends als auch die spezifische Nachfragesituation in Valley wider.
Bei rund 3.000 Einwohnern bewegt sich die Nachfrage in Valley auf einem für die Region typischen Niveau. Energieeffiziente Wohnungen und familiengeeignete Häuser in ruhigen Lagen werden besonders schnell vermittelt. Kapitalanleger achten gezielt auf gut vermietbare Bestandsobjekte mit überschaubarem Leerstandsrisiko. Marktgerecht ausgepreiste Objekte erzielen regelmäßig vergleichsweise kurze Vermarktungszeiten.
🏡 Immobilienkauf in Valley
Der Weg zur passenden Immobilie in Valley beginnt mit einem klaren Anforderungsprofil: Wohnfläche, Grundstück, Lage, energetischer Zustand und Budget. Neben den großen Online-Portalen lohnt sich der Kontakt zu einem ortskundigen Immobilienmakler — viele attraktive Objekte zwischen 6.850 €/m² (Häuser) und 6.150 €/m² (Wohnungen) werden über persönliche Netzwerke vermittelt (sog. „Off-Market-Bestand"). Wir unterstützen Käufer bei Besichtigung, Bewertung, Unterlagenprüfung und Finanzierungsaufstellung.
Valley bietet moderate Quadratmeterpreise (6.850 €/m² Häuser, 6.150 €/m² Wohnungen) und eine grobe Mietrendite-Spanne von 2,3 % – 3,2 % brutto. Mit rund 3.000 Einwohnern verfügt die Gemeinde über eine intakte Struktur. Für Eigennutzer bietet Valley Lebensqualität zu fairen Preisen — für Kapitalanleger eine Region mit nachhaltigem Vermietungspotenzial.
In Valley finden sich nahezu alle Immobilienarten: freistehende Einfamilienhäuser, Doppelhaushälften, Reihenhäuser, Eigentumswohnungen in Mehrfamilienhäusern (Ø 6.150 €/m²) sowie Bauplätze mit Bodenrichtwerten ab rund 1.050 €/m². Auch Bestandsobjekte für Sanierungen, Mehrfamilienhäuser für Kapitalanleger und Mietwohnungen ab 14,80 €/m² gehören zum Spektrum. Entsprechend vielfältig sind die jeweils passenden Vermarktungsstrategien.
Der Immobilienkauf in Valley folgt einem klaren Ablauf: Suche, Besichtigung, Prüfung der Unterlagen (Grundbuch, Energieausweis, Teilungserklärung), Finanzierungszusage, Kaufpreisverhandlung, notarieller Kaufvertrag, Auflassungsvormerkung, Kaufpreiszahlung und Eigentumsumschreibung im Grundbuch. Bei einem durchschnittlichen Hauspreis von 6.850 €/m² ist eine sorgfältige Wertermittlung essenziell. Vom Notartermin bis zur Übergabe vergehen üblicherweise 6 – 12 Wochen.
💰 Finanzierung & Kosten in Valley
Beim Immobilienkauf in Valley (Bayern) fallen ca. 9 – 12 % Kaufnebenkosten an: Grunderwerbsteuer (je nach Bundesland 3,5 – 6,5 %), ca. 1,5 – 2,0 % für Notar und Grundbuchamt sowie ggf. die Maklercourtage, die seit 2020 hälftig zwischen Käufer und Verkäufer geteilt wird. Bei einem Hauspreis von rund 959.000 € entspricht das mehreren zehntausend Euro zusätzlich. Eine vollständige Kostenaufstellung sollte vor dem Notartermin verbindlich vorliegen.
Banken empfehlen für eine solide Finanzierung in Valley mindestens die Kaufnebenkosten (rund 9 – 12 %) sowie 10 – 20 % des Kaufpreises als Eigenkapital. Bei einem Einfamilienhaus zu rund 959.000 € sind das insgesamt etwa 15 – 30 % Eigenmittel. Je höher der Eigenkapitalanteil, desto besser sind die Konditionen. Vollfinanzierungen sind möglich, aber teurer und an ein gutes Einkommen gebunden. KfW-Förderungen können das benötigte Eigenkapital zusätzlich entlasten.
Für den Immobilienkauf in Valley stehen klassische Annuitätendarlehen lokaler Banken (Sparkasse, Volksbank, Raiffeisenbank), überregionaler Hypothekenbanken sowie Online-Finanzierer zur Verfügung. Ergänzend können KfW-Programme (z. B. Wohneigentum 124, energieeffiziente Sanierung 261), Bausparverträge und Wohn-Riester eingebunden werden. Bei Objektpreisen um 6.850 €/m² lohnt sich der Vergleich mehrerer Angebote — Zinsdifferenzen von 0,2 % machen über 20 Jahre häufig einen fünfstelligen Unterschied.
📈 Immobilienverkauf in Valley
Ein erfolgreicher Immobilienverkauf in Valley basiert auf einer marktgerechten Wertermittlung (Häuser ca. 6.850 €/m², Wohnungen ca. 6.150 €/m²), professionellen Unterlagen (Exposé, Grundrisse, Energieausweis, hochwertige Fotos), gezielter Vermarktung über regionale Portale, Maklernetzwerk und ggf. Off-Market-Ansprache. Ebenso wichtig sind ehrliche Kommunikation, vorbereitete Besichtigungen und sichere Vertragsabwicklung beim Notar. Wir begleiten Eigentümer von der ersten Bewertung bis zur Schlüsselübergabe — strukturiert und diskret.
Die durchschnittliche Vermarktungsdauer in Valley liegt bei 3 – 6 Monaten, gerechnet vom Beauftragungsbeginn bis zur notariellen Beurkundung. Marktgerecht ausgepreiste Eigentumswohnungen mit gutem energetischem Zustand vermitteln sich häufig in 6 – 10 Wochen, freistehende Häuser in beliebten Lagen in 2 – 4 Monaten. Sanierungsbedürftige Objekte oder zu hoch angesetzte Preise verlängern den Prozess deutlich. Hinzu kommen 6 – 12 Wochen vom Notartermin bis zur Eigentumsumschreibung.
Die Wertermittlung in Valley erfolgt nach den anerkannten Verfahren der ImmoWertV: Vergleichswert- (für Wohnungen und typische Häuser), Sachwert- (für freistehende Einfamilienhäuser) und Ertragswertverfahren (für vermietete Mehrfamilienhäuser). Grundlage sind aktuelle Vergleichsverkäufe, Bodenrichtwerte (ca. 1.050 €/m² in Valley), Baujahr, Zustand, Energieeffizienz, Grundstücksgröße und Mikrolage. Das Ergebnis ist ein nachvollziehbarer Marktwert als Basis für Verkaufspreis-Strategie und Verhandlung.
Ein Verkauf ohne Makler ist in Valley grundsätzlich möglich, aber mit Risiken verbunden: falsche Preisfindung, unprofessionelle Unterlagen, hoher Zeitaufwand, fehlende Verhandlungserfahrung und rechtliche Stolperfallen. Ein erfahrener Immobilienmakler übernimmt Wertermittlung, Vermarktung, Bonitätsprüfung der Interessenten, Verhandlungsführung und Notarvorbereitung. Bei typischen Verkaufspreisen rechtfertigt sich die hälftig geteilte Maklercourtage regelmäßig durch einen erzielbar höheren Verkaufspreis und deutlich geringeren Aufwand für den Eigentümer.
📍 Lage & Leben in Valley
Valley liegt in Bayern und bietet seinen rund 3.000 Einwohnern eine Mischung aus überschaubaren Strukturen und solider Versorgung mit Schulen, Ärzten, Einzelhandel und Vereinen. Die Kombination aus moderaten Immobilienpreisen (6.850 €/m² für Häuser), intakter Infrastruktur und naturnaher Umgebung macht Valley zu einem ausgewogenen Wohnstandort.
Valley bietet eine ortstypische Infrastruktur: Schulen, Kindertagesstätten, Hausärzte, Apotheken, Einzelhandel sowie eine angemessene Verkehrsanbindung an die umliegenden Zentren. Diese Grundausstattung ist für Familien, Pendler und Best-Ager gleichermaßen relevant und stützt die nachhaltige Wertentwicklung des lokalen Immobilienmarkts.
Valley eignet sich besonders für Familien, die bezahlbares Wohneigentum (Häuser ca. 6.850 €/m²) in einer naturnahen Umgebung suchen, sowie für Pendler in die umliegenden Wirtschaftszentren. Auch Best-Ager schätzen die ruhige Wohnqualität bei intakter Versorgung. Kapitalanleger profitieren von einer stabilen Mietnachfrage (14,80 €/m²) und einer Mietrendite-Spanne von 2,3 % – 3,2 % brutto.
Immobilienverrentung & Nießbrauch in Valley
Kapital freisetzen in Valley — lebenslanges Wohnrecht inklusive.
Viele Eigentümer in Valley sitzen auf einem Vermögenswert, den sie nicht anfassen können, weil sie ihr Zuhause nicht aufgeben wollen. Genau dafür gibt es die Immobilienverrentung: Der Verkauf findet statt, der Auszug nicht. Je nach Modell — Nießbrauch, Wohnrecht, Leibrente oder Rückanmietung — fließt der Kaufpreis als Einmalzahlung, als monatliche Rente oder als Kombination aus beidem.
Entscheidend ist die Absicherung: Das Wohnrecht wird an erster Rangstelle im Grundbuch eingetragen, bevor der Käufer als Eigentümer eingetragen wird. Wir rechnen für Ihre Immobilie in Valley durch, wie stark der Nießbrauchwert den Kaufpreis mindert — und ob sich das gegenüber einem klassischen Verkauf rechnet.
Wir arbeiten dabei ergebnisoffen. Wenn ein normaler Verkauf mit anschließendem Umzug für Sie wirtschaftlich besser ist, sagen wir Ihnen das — statt ein Verrentungsmodell zu verkaufen, das nicht passt.
Liquidität aus der Betriebsimmobilie in Valley — Standort bleibt.
Kapital steckt bei vielen Betrieben in Valley in der eigenen Immobilie statt im operativen Geschäft. Sale & Lease-Back löst das: Verkauf an einen Investor, gleichzeitig ein langfristiger Mietvertrag, der die Nutzung sichert. Betriebsablauf, Adresse und Belegschaft bleiben, wo sie sind.
Bilanziell verändert sich einiges — die Immobilie verlässt das Anlagevermögen, aus Abschreibung wird Mietaufwand. Ob das für Ihr Unternehmen vorteilhaft ist, hängt an Rechtsform, Finanzierungsstruktur und steuerlicher Ausgangslage; deshalb rechnen wir das gemeinsam mit Ihrem Steuerberater durch, bevor irgendetwas unterschrieben wird.
Entscheidend für den erzielbaren Preis sind Mietvertragslaufzeit, Bonität und Drittverwendungsfähigkeit des Objekts in Valley. Wir strukturieren diese Punkte so, dass der Verkaufserlös und die spätere Mietbelastung in einem vertretbaren Verhältnis stehen.
Gasthaus, Café oder Pension in Valley in gute Hände übergeben.
Gastronomieobjekte in Valley bewerten sich anders als Wohnimmobilien: Maßgeblich sind Umsatz, Deckungsbeitrag, Sitzplatzzahl, Küchentechnik, Konzessionen und die Frage, ob der Betrieb ohne den bisherigen Inhaber funktioniert. Wir bewerten nach Ertragswert und benennen offen, welche Anteile auf Immobilie, Inventar und Firmenwert entfallen.
Die Vermarktung erfolgt diskret. Ein öffentlich sichtbares Verkaufsangebot verunsichert Personal, Stammgäste und Lieferanten in Valley — deshalb sprechen wir Interessenten gezielt und unter Vertraulichkeitserklärung an.
Ob Verkauf, Verpachtung oder Übergabe an einen Nachfolger innerhalb der Familie: Wir strukturieren den Weg, der zur Situation Ihres Betriebs in Valley passt, und begleiten bis zum Notar- oder Pachtvertragstermin.
Geschäftsführer der FREITAG® Beteiligungsgesellschaft mbH
Als Gutachter und Makler mit über 30 Jahren Praxis kennt Gerhard Hahn beide Seiten des Marktes: die belastbare Wertermittlung und die tatsächliche Zahlungsbereitschaft der Käufer. Für Eigentümer, Erben und Kapitalanleger übersetzt er das in eine konkrete Verkaufs- oder Vermietungsstrategie.
Warum für Valley
Viele Eigentümer in Valley möchten verkaufen, ohne dass Nachbarn, Mieter oder Mitarbeiter davon erfahren. Genau dieses diskrete Vorgehen begleitet Gerhard Hahn seit über 30 Jahren. Persönliche Termine in Valley sind für Gerhard Hahn fester Bestandteil jedes Mandats — keine Ferndiagnose, keine Templates.
Hinweis: Diese Liste basiert auf einer KI-gestützten Recherche (ChatGPT) öffentlich verfügbarer Quellen und stellt keine offizielle Bewertung oder Empfehlung dar. Reihenfolge ohne wertende Hierarchie.
1
rimaldi Immobilien
Keine Adresse angegeben, 83626 Valley
Tel. Keine Telefonnummer angegeben
Team: Mario Haitzer
rimaldi ist Ihr erfahrener Immobilienmakler in Valley (PLZ 83626), spezialisiert auf Verkauf, Kauf und Wertermittlung von Immobilien. Das Team bietet professionelle Unterstützung mit jahrelanger Expertise und deckt das Einzugsgebiet Valley, Piesenkam, Aiblingerberg und Leitenbach ab. Sie zeichnen sich durch einen exzellenten Ruf und nachweisbare Erfolge in der Region aus.
Engel & Völkers bietet Immobilienmakler-Services in Valley, Bayern, inklusive Verkauf, Bewertung, Kauf und Beratung mit lokalem Marktwissen. Weltweit über 16.500 Makler an mehr als 1.000 Standorten sorgen für individuellen Service. Die Zentrale ist in Hamburg angesiedelt.
Sie suchen einen Immobilienmakler nicht direkt in Valley, sondern im Umland? FREITAG® betreut auch folgende Gemeinden in Bayern mit lokalem Marktwissen, aktuellen Kaufpreisen und persönlicher Beratung:
Den vollständigen Marktüberblick mit allen Gemeinden in Bayern finden Sie auf der Übersichtsseite Bayern.
Vergleichbare Preisklasse
Gemeinden mit ähnlichem Preisniveau wie Valley
Diese Standorte liegen im Preisband ±10 % um den aktuellen Häuser-Quadratmeterpreis von Valley (Ø 6.850 €/m²) — ideal für einen ehrlichen Marktvergleich und alternative Standortprüfungen.
Valley liegt in einer Grenzregion — viele unserer Kunden vergleichen Standorte länderübergreifend. Diese Gemeinden in den Nachbarländern bieten ähnliche Lagequalitäten und sind häufig die nächstliegende Alternative:
Vom Aufmaß über den Energieausweis bis zur Käuferauswahl: Wir bereiten Ihr Haus vollständig auf, bevor es an den Markt geht — und führen die Verhandlung bis zur Beurkundung.
Wohnung verkaufen in Valley
Wir berücksichtigen Teilungserklärung, Hausgeld, Energieausweis, Rücklagen und Zielgruppe — und strukturieren den gesamten Verkaufsprozess für Sie.
Grundstück verkaufen in Valley
Ein Grundstück verkauft sich über das, was darauf entstehen darf. Wir ermitteln das realistische Baurecht und sprechen Bauträger sowie private Käufer parallel an.
Gewerbeimmobilie verkaufen in Valley
Drittverwendungsfähigkeit, Restlaufzeit der Mietverträge und Mieterbonität bestimmen den Preis Ihrer Gewerbeimmobilie. Genau darauf richten wir die Unterlagen aus.
Vermietung & Verrentung
Immobilie vermieten in Valley
Wohnung vermieten in Valley
Bonitätsprüfung, Selbstauskunft, Übergabeprotokoll und ein sauberer Mietvertrag — wir übernehmen die Vermietung vollständig, inklusive Besichtigungen.
Haus vermieten in Valley
Einfamilienhäuser, Doppelhaushälften oder Reihenhäuser sprechen andere Zielgruppen an — wir sorgen für die passende Präsentation und solvente Mieter.
Immobilienverrentung in Valley
Wohnrecht, Rückanmietung, Leibrente oder Nießbrauch — wir prüfen die für Sie passende Variante und beraten zu Chancen und Rahmenbedingungen.
Immobilienbewertung in Valley
Nachvollziehbare Wertermittlung als Grundlage für Verkauf oder Vermietung — durchgeführt von zertifizierten Gutachtern mit regionaler Marktkenntnis.
Persönliche Beratung
Sie möchten Ihre Immobilie in Valley verkaufen oder vermieten?
Sprechen Sie uns an — wir beraten Sie unverbindlich zu Wertermittlung, Vermarktung und nächsten Schritten.