⌀ Mietrendite in Thannhausen: 3,08 %Berechnet als Durchschnitt der letzten 10 Jahre auf Basis öffentlich verfügbarer Marktstatistiken sowie der Auswertungen des Gutachterausschusses für Thannhausen.
⌀ Wertzuwachs in Thannhausen: +5,55 %Berechnet als Durchschnitt der letzten 10 Jahre auf Basis öffentlich verfügbarer Marktstatistiken sowie der Auswertungen des Gutachterausschusses für Thannhausen.
Ihr Partner vor Ort
FREITAG® Immobilien in Thannhausen — für einen erfolgreichen Verkauf Ihrer Immobilie
Zwischen dem Entschluss zu verkaufen und dem Notartermin liegen in Thannhausen in der Regel mehrere Monate Arbeit: Unterlagen zusammentragen, den Wert belastbar ermitteln, die richtige Käufergruppe finden, verhandeln. Diese Schritte übernehmen wir vollständig und halten Sie dabei über jeden Zwischenstand informiert.
Über 15 Jahre Erfahrung im Münchner Umland
Fundierte Wertermittlung durch zertifizierte Gutachter
Strukturierte Vermarktung statt Standard-Inserat
Internes Bieterverfahren auf Wunsch
Persönliche Begleitung bis zum Notartermin
Klare Kommunikation und nachvollziehbare Abläufe
Kaufinteressenten für Thannhausen: Suchprofil hinterlegen statt Portale absuchen
Statt täglich Portale zu durchsuchen, drehen wir den Ablauf um: Sie hinterlegen Ihr Profil für Thannhausen, wir gleichen jeden Neuzugang automatisch damit ab und melden uns aktiv bei Ihnen. Keine Gebühren für Suchende, keine automatisierten Massenmails, keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte.
Wir fahren persönlich zu Ihnen nach Thannhausen
Beratungsversprechen · Thannhausen
Erbengemeinschaften in Thannhausen — sortiert statt zerstritten
Persönlich von Gerhard Hahn · FREITAG® Immobilien GmbH
Über 30 Jahre Erfahrung als Immobilienspezialist
Wenn mehrere Erben über eine Immobilie in Thannhausen entscheiden müssen, geht es selten nur um Quadratmeter. Gerhard Hahn moderiert seit Jahrzehnten genau diese Konstellationen: ein fairer Verkehrswert, ein klarer Prozess, eine saubere Auszahlung. So bleibt am Ende die Familie zusammen und das Vermögen geordnet.
»Kompetent und vertrauenswürdig, rundherum perfekt«
Beate Utke
Wohnungsverkauf in München
»Herr Freitag hat mein Unternehmen mudis erfolgreich verkauft und mich mit dem Verkaufspreis völlig überrascht. Ich bin immer noch total begeistert!«
Alexandra Kagerbauer
Unternehmensverkauf
»FREITAG® Immobilien haben uns bei einer finanziell sehr dringlichen Angelegenheit schnell und professionell geholfen. Nochmals vielen Dank dafür!«
Rudolf Renner GmbH
Gewerbeimmobilie
Michael Freitag
Gründer der FREITAG® Immobilien GmbH
Über 15 Jahre Erfahrung in Bayern & Umland
Ihr Makler vor Ort
Immobilienmakler in Thannhausen mit über 15 Jahren Erfahrung
Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Thannhausen sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an.
Als Maklerbüro für Thannhausen begleiten wir Eigentümer, Erbengemeinschaften, Kapitalanleger und Vermieter in allen Phasen der Immobilienvermittlung — mit klaren Prozessen und nachvollziehbarer Beratung.
Persönlich, diskret, mit über 15 Jahren Marktkenntnis – Ihr Immobilienmakler für Thannhausen.
Sie müssen nicht zu uns kommen: Für ein persönliches Beratungsgespräch oder eine Immobilienbewertung fährt Ihr Makler selbstverständlich zu Ihnen nach Thannhausen – diskret, unverbindlich und zu einem Termin, der zu Ihnen passt.
Marktdaten-Stand: Mai 2026·aktualisiert alle 12 Monate
Nachfolgend finden Sie eine übersichtliche Aufbereitung aktueller Kaufpreise, Mieten und Bodenrichtwerte in Thannhausen. Die Daten basieren auf öffentlich verfügbaren Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen — als Entscheidungsgrundlage für Eigentümer, Käufer und Kapitalanleger.
Kurzüberblick: Thannhausen ist für Eigentümer, Käufer und Mieter ein interessanter Standort, weil die Gemeinde von ihrer Lage, Erreichbarkeit und Wohnqualität profitiert. Für die Vermarktung einer Immobilie ist es wichtig, nicht nur das Objekt selbst, sondern auch das Umfeld überzeugend darzustellen. Dazu zählen unter anderem Infrastruktur, Wohnlage, Anbindung, Nahversorgung, Freizeitwert und die allgemeine Entwicklung des Standortes Thannhausen. Immobilienmakler in Thannhausen mit über 15 Jahren Erfahrung Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Thannhausen sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an. Als Immobilienmakler in Thannhausen unterstützen wir Eigentümer bei Verkauf, Vermietung und
Häuser Ø/m²
3.650 €
Wohnungen Ø/m²
3.950 €
Miete Ø/m²
9,80 €/m²
Bodenrichtwert Ø/m²
360 €
Kaufpreisentwicklung Häuser
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Häuser in Thannhausen: 3.650 €/m²
Die Hauspreise in Thannhausen sind über mehrere Jahre deutlich gestiegen — getragen von der Nähe zu München, hoher Nachfrage nach familiengeeignetem Wohneigentum und einem begrenzten Angebot. Nach starken Zuwächsen bis 2022 folgte 2023/2024 eine leichte Korrektur, bevor sich der Markt zuletzt wieder fester zeigte.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2015
2.250 €/m²
–
2016
2.350 €/m²
+4,4 %
2017
2.470 €/m²
+5,1 %
2018
2.620 €/m²
+6,1 %
2019
2.780 €/m²
+6,1 %
2020
2.980 €/m²
+7,2 %
2021
3.250 €/m²
+9,1 %
2022
3.520 €/m²
+8,3 %
2023
3.610 €/m²
+2,6 %
2024
3.650 €/m²
+1,1 %
Kaufpreisentwicklung Wohnungen
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Wohnungen in Thannhausen: 3.950 €/m²
Auch bei Eigentumswohnungen zeigt sich in Thannhausen eine langfristig positive Preisentwicklung. Besonders dynamisch verlief sie zwischen 2017 und 2022. Seit 2023 ist eine spürbare Beruhigung erkennbar — allerdings ohne deutliche Preisrückgänge. Das knappe Angebot stützt das Niveau bis heute.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2015
2.450 €/m²
–
2016
2.560 €/m²
+4,5 %
2017
2.700 €/m²
+5,5 %
2018
2.870 €/m²
+6,3 %
2019
3.050 €/m²
+6,3 %
2020
3.280 €/m²
+7,5 %
2021
3.560 €/m²
+8,5 %
2022
3.880 €/m²
+9 %
2023
3.930 €/m²
+1,3 %
2024
3.950 €/m²
+0,5 %
Mietpreisentwicklung Wohnungen
Aktuelle Ø Miete pro m² in Thannhausen: 9,80 €/m²
Die Mieten in Thannhausen sind in den letzten Jahren kontinuierlich gestiegen. Besonders zwischen 2018 und 2022 war die Entwicklung dynamisch. 2023/2024 setzte sich der Anstieg moderater fort — ein Zeichen für ein bereits hohes Mietniveau bei stabiler Nachfrage.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2015
6,90 €/m²
–
2016
7,10 €/m²
+2,9 %
2017
7,35 €/m²
+3,5 %
2018
7,60 €/m²
+3,4 %
2019
7,90 €/m²
+3,9 %
2020
8,20 €/m²
+3,8 %
2021
8,55 €/m²
+4,3 %
2022
9,00 €/m²
+5,3 %
2023
9,35 €/m²
+3,9 %
2024
9,80 €/m²
+4,8 %
Bodenrichtwerte & Grundstückspreise
Aktueller Ø Bodenrichtwert pro m² in Thannhausen: 360 €/m²
Der Bodenrichtwert in Thannhausen hat sich deutlich nach oben entwickelt — ein Spiegelbild der Lagequalität und Nähe zum Münchner Markt. Grundstücke sind knapp, die Nachfrage strukturell hoch. Nach kräftigen Anstiegen bis 2022 folgte eine kurze Konsolidierung, bevor sich die Werte stabilisierten.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2015
180 €/m²
–
2016
190 €/m²
+5,6 %
2017
205 €/m²
+7,9 %
2018
220 €/m²
+7,3 %
2019
240 €/m²
+9,1 %
2020
265 €/m²
+10,4 %
2021
295 €/m²
+11,3 %
2022
335 €/m²
+13,6 %
2023
350 €/m²
+4,5 %
2024
360 €/m²
+2,9 %
Marktanalyse & Einordnung
Der Markt in Thannhausen ist insgesamt als eher ausgewogen mit leichter Tendenz zugunsten der Verkäuferseite einzustufen, vor allem bei gut erhaltenen Bestandsobjekten, energieeffizienten Wohnungen und familiengeeigneten Häusern. Die Nachfrage wird durch Eigennutzer getragen, die im Umland von Augsburg und Günzburg nach bezahlbarem Wohnraum suchen, sowie durch Pendler, die eine ruhige Wohnlage mit guter Erreichbarkeit bevorzugen. Das Angebot ist in einer kleineren Kommune naturgemäß begrenzt, wodurch sich marktgerechte Objekte meist zügig vermarkten lassen. Für Kapitalanleger ist Thannhausen vor allem dann interessant, wenn der Kaufpreis im Verhältnis zur erzielbaren Miete stimmt und die Immobilie keine hohen Modernisierungskosten verursacht. Die grobe Mietrendite-Spanne liegt aktuell bei etwa 2,9 bis 4,0 % brutto , abhängig von Lage, Zustand, Baujahr und Energieeffizienz. Im Segment Wohnung kaufen Thannhausen sind kompakte Einheiten mit solider Vermietbarkeit am attraktivsten, während beim Haus kaufen Thannhausen vor allem Eigennutzer die Nachfrage prägen. Insgesamt sprechen stabile Mieten, moderate Bodenrichtwerte und ein begrenztes Angebot für einen langfristig robusten Markt, auch wenn die Preissteigerungen zuletzt deutlich abgeflacht sind.
Datenanalyse: Preisentwicklung & Rendite
Ein genauerer Blick auf die letzten Jahre zeigt, wie sich der Immobilienmarkt Thannhausen im bayerischen Markt mit seiner starken Münchner Verflechtung konkret entwickelt hat. Bei Einfamilien- und Reihenhäusern in Thannhausen bewegte sich der durchschnittliche Kaufpreis von 2.250 €/m² im Jahr 2015 auf aktuell 3.650 €/m² (2024) — ein Gesamtveränderung von +62,2 % über 9 Jahre, was einem durchschnittlichen Wertzuwachs von +5,5 % p.a. entspricht. Eigentumswohnungen in Thannhausen starteten 2015 bei rund 2.450 €/m² und liegen heute bei 3.950 €/m² (+61,2 % über 9 Jahre, Ø +5,5 % p.a.). Damit eignen sie sich häufig als Einstieg in den Eigentumserwerb oder als Kapitalanlage mit überschaubarem Ticketgröße. Die durchschnittliche Nettokaltmiete in Thannhausen entwickelte sich von 6,90 €/m² (2015) auf aktuell 9,80 €/m² — +42,0 % über 9 Jahre bzw. Ø +4,0 % p.a.. Für Vermieter sichert die kontinuierliche Mietsteigerung eine planbare Anpassung an Inflation und Bewirtschaftungskosten. Der Bodenrichtwert in Thannhausen stieg von 180 €/m² (2015) auf aktuell 360 €/m² (+100,0 % in 9 Jahren) — ein wesentlicher Indikator für die strukturelle Lagequalität und die Bauland-Nachfrage vor Ort. Auf Basis der aktuellen Werte ergibt sich für eine vermietete Eigentumswohnung in Thannhausen eine rechnerische Brutto-Mietrendite von rund 3,0 % — ohne Berücksichtigung von Leerstand, Instandhaltung und Kaufnebenkosten. Realistische Netto-Renditen liegen erfahrungsgemäß 0,8 bis 1,5 Prozentpunkte darunter. Bei rund 6.000 Einwohnern bildet Thannhausen eine überschaubare Marktgröße — was bedeutet: marktgerecht ausgepreiste, gut aufbereitete Objekte werden in der Regel zügig vermittelt, während überpreiste Angebote länger am Markt stehen und an Verhandlungsspielraum verlieren. Für Eigentümer in Thannhausen, die einen Verkauf oder eine Vermietung erwägen, ist eine individuelle, datenbasierte Wertermittlung der wichtigste erste Schritt — sie ersetzt Schätzungen aus Online-Rechnern, die Mikrolage, Energieeffizienz und Objektsubstanz nicht abbilden können. FREITAG® erstellt diese Bewertung kostenlos und unverbindlich.
Mietrendite-Spanne (grob): 2,9 – 4 % brutto.
Diese Marktdaten werden regelmäßig aktualisiert und mindestens alle 12 Monate auf Basis aktueller Statistiken und Gutachterausschuss-Daten überprüft.
Thannhausen im Vergleich zu Bayern
Aktuelle Marktwerte in Thannhausen gegenüber dem Median aller Gemeinden in Bayern.
Kennzahl
Thannhausen
Bayern (Median)
Differenz
Häuser Ø
3.650 €/m²
3.650 €/m²
0 %
Wohnungen Ø
3.950 €/m²
3.850 €/m²
+2,6 %
Mieten Ø
9,80 €/m²
9,80 €/m²
0 %
Preisentwicklung in Thannhausen — letzte 10 Jahre
Jährliche Durchschnittswerte für Kaufpreise (Häuser & Wohnungen) und Mieten in Thannhausen, jeweils inklusive der Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Jahr
Häuser Ø/m²
YoY
Wohnungen Ø/m²
YoY
Miete Ø/m²
YoY
2015
2.250 €/m²
–
2.450 €/m²
–
6,90 €/m²
–
2016
2.350 €/m²
+4,4 %
2.560 €/m²
+4,5 %
7,10 €/m²
+2,9 %
2017
2.470 €/m²
+5,1 %
2.700 €/m²
+5,5 %
7,35 €/m²
+3,5 %
2018
2.620 €/m²
+6,1 %
2.870 €/m²
+6,3 %
7,60 €/m²
+3,4 %
2019
2.780 €/m²
+6,1 %
3.050 €/m²
+6,3 %
7,90 €/m²
+3,9 %
2020
2.980 €/m²
+7,2 %
3.280 €/m²
+7,5 %
8,20 €/m²
+3,8 %
2021
3.250 €/m²
+9,1 %
3.560 €/m²
+8,5 %
8,55 €/m²
+4,3 %
2022
3.520 €/m²
+8,3 %
3.880 €/m²
+9 %
9,00 €/m²
+5,3 %
2023
3.610 €/m²
+2,6 %
3.930 €/m²
+1,3 %
9,35 €/m²
+3,9 %
2024
3.650 €/m²
+1,1 %
3.950 €/m²
+0,5 %
9,80 €/m²
+4,8 %
Quelle: Eigene Marktrecherche FREITAG® Immobilien auf Basis öffentlich verfügbarer Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen.
FAQ zu Immobilien in Thannhausen
Häufige Fragen zu Kauf, Verkauf, Finanzierung und Wohnen in Thannhausen — kompakt beantwortet.
🧭 Lokale Preise & Markt in Thannhausen
Der Ø Kaufpreis für Häuser in Thannhausen liegt aktuell bei rund 3.650 €/m² Wohnfläche. Ein typisches Einfamilienhaus mit 140 m² entspricht damit einem Marktwert von rund 511.000 €. Maßgeblich für den realen Hauspreis in Thannhausen sind Baujahr, energetischer Zustand, Grundstücksgröße und Lagequalität innerhalb des Bayern. Eine fundierte Wertermittlung sorgt für eine marktgerechte Einordnung und vermeidet sowohl Unter- als auch Überpreise.
In Thannhausen liegt der Ø Quadratmeterpreis für Häuser bei 3.650 €/m² und für Eigentumswohnungen bei 3.950 €/m². Die Mieten bewegen sich im Schnitt bei 9,80 €/m² Wohnfläche, der Bodenrichtwert beträgt rund 360 €/m². Damit positioniert sich Thannhausen im Bayern-Vergleich auf einem markttypischen Niveau. Innerhalb des Gemeindegebiets variieren die Werte je nach Mikrolage, Baujahr und Zustand des Objekts deutlich.
Bei einem Ø Kaufpreis von 3.950 €/m² für Eigentumswohnungen und einer Ø Miete von 9,80 €/m² ergibt sich in Thannhausen rechnerisch eine Brutto-Mietrendite von rund 3 %. Die grobe Marktspanne bewegt sich zwischen 2,9 % und 4 % brutto, abhängig von Lage, Baujahr, energetischem Zustand und Mieterstruktur. Für Kapitalanleger sind insbesondere gut vermietbare Bestandswohnungen mit niedrigem Leerstandsrisiko und stabilem Mietniveau in Thannhausen interessant. Die Nettorendite liegt nach Abzug von nicht umlagefähigen Bewirtschaftungskosten typischerweise 0,5 – 1,0 Prozentpunkte darunter.
Der durchschnittliche Bodenrichtwert in Thannhausen liegt aktuell bei rund 360 €/m². Er bildet den von Gutachterausschüssen ermittelten Lagewert für unbebautes Bauland und bildet die Grundlage für Wertermittlungen, Beleihungswerte und Erbschafts- bzw. Schenkungssteuer. Innerhalb von Thannhausen variiert der Bodenrichtwert je nach Mikrolage, Bauerwartungsland-Status und Erschließungsgrad deutlich — zentrale Lagen und etablierte Wohngebiete erzielen spürbare Aufschläge, während dörfliche oder peripher gelegene Lagen entsprechend günstiger gehandelt werden. Eine objektscharfe Bewertung berücksichtigt zusätzlich Grundstückszuschnitt, Topografie und Bebaubarkeit.
Die Ø Kaltmiete in Thannhausen liegt aktuell bei rund 9,80 €/m² Wohnfläche. Für eine typische 70-m²-Wohnung entspricht das einer monatlichen Kaltmiete von rund 686 €, für 90 m² rund 882 €. Tatsächliche Mietpreise hängen stark von Baujahr, Sanierungsstand, energetischer Qualität, Stockwerk, Balkon/Terrasse, Stellplatz und konkreter Lage innerhalb von Thannhausen ab. Hinzu kommen Nebenkosten von typischerweise 2,50 – 4,00 €/m² für Heizung, Wasser, Müllabfuhr und Hausstrom.
Beim aktuellen Ø Quadratmeterpreis von 3.950 €/m² für Eigentumswohnungen ergeben sich für Thannhausen folgende Richtwerte: Eine 2-Zimmer-Wohnung mit 55 m² liegt bei rund 217.000 €, eine 3-Zimmer-Wohnung mit 75 m² bei rund 296.000 € und eine 4-Zimmer-Wohnung mit 100 m² bei rund 395.000 €. Als Miete entspricht das bei 9,80 €/m² Kaltmiete monatlich ca. 539 € (2 Zi.), 735 € (3 Zi.) bzw. 980 € (4 Zi.). Sanierte Erstbezugs- oder Neubauwohnungen erzielen in Thannhausen regelmäßig Aufschläge, einfache Bestände aus den 1960er/70er-Jahren liegen entsprechend darunter.
Bei einem aktuellen Bodenrichtwert von rund 360 €/m² ergeben sich in Thannhausen folgende grobe Grundstückswerte: 500 m² ≈ 180.000 €, 700 m² ≈ 252.000 € und 1.000 m² ≈ 360.000 €. Tatsächliche Grundstückspreise weichen je nach Lage, Erschließungsgrad, Bebaubarkeit (GRZ/GFZ), Hanglage und Bauerwartungsland-Status zum Teil deutlich nach oben oder unten ab. Bauland in zentralen Wohnlagen sowie in Neubaugebieten erzielt in Thannhausen regelmäßig Aufschläge gegenüber dem Durchschnittsbodenrichtwert.
Zwischen 2015 und 2024 entwickelten sich die Preise in Thannhausen wie folgt: Häuser von 2.250 €/m² auf 3.650 €/m² (+62,2 %), Eigentumswohnungen von 2.450 €/m² auf 3.950 €/m² (+61,2 %), Mieten von 6,90 €/m² auf 9,80 €/m² (+42 %). Diese Entwicklung spiegelt sowohl überregionale Markttrends als auch die spezifische Nachfragesituation in Thannhausen wider.
Bei rund 6.000 Einwohnern bewegt sich die Nachfrage in Thannhausen auf einem für die Region typischen Niveau. Energieeffiziente Wohnungen und familiengeeignete Häuser in ruhigen Lagen werden besonders schnell vermittelt. Kapitalanleger achten gezielt auf gut vermietbare Bestandsobjekte mit überschaubarem Leerstandsrisiko. Marktgerecht ausgepreiste Objekte erzielen regelmäßig vergleichsweise kurze Vermarktungszeiten.
🏡 Immobilienkauf in Thannhausen
Der Weg zur passenden Immobilie in Thannhausen beginnt mit einem klaren Anforderungsprofil: Wohnfläche, Grundstück, Lage, energetischer Zustand und Budget. Neben den großen Online-Portalen lohnt sich der Kontakt zu einem ortskundigen Immobilienmakler — viele attraktive Objekte zwischen 3.650 €/m² (Häuser) und 3.950 €/m² (Wohnungen) werden über persönliche Netzwerke vermittelt (sog. „Off-Market-Bestand"). Wir unterstützen Käufer bei Besichtigung, Bewertung, Unterlagenprüfung und Finanzierungsaufstellung.
Thannhausen bietet moderate Quadratmeterpreise (3.650 €/m² Häuser, 3.950 €/m² Wohnungen) und eine grobe Mietrendite-Spanne von 2,9 % – 4 % brutto. Mit rund 6.000 Einwohnern verfügt die Gemeinde über eine intakte Struktur. Für Eigennutzer bietet Thannhausen Lebensqualität zu fairen Preisen — für Kapitalanleger eine Region mit nachhaltigem Vermietungspotenzial.
In Thannhausen finden sich nahezu alle Immobilienarten: freistehende Einfamilienhäuser, Doppelhaushälften, Reihenhäuser, Eigentumswohnungen in Mehrfamilienhäusern (Ø 3.950 €/m²) sowie Bauplätze mit Bodenrichtwerten ab rund 360 €/m². Auch Bestandsobjekte für Sanierungen, Mehrfamilienhäuser für Kapitalanleger und Mietwohnungen ab 9,80 €/m² gehören zum Spektrum. Entsprechend vielfältig sind die jeweils passenden Vermarktungsstrategien.
Der Immobilienkauf in Thannhausen folgt einem klaren Ablauf: Suche, Besichtigung, Prüfung der Unterlagen (Grundbuch, Energieausweis, Teilungserklärung), Finanzierungszusage, Kaufpreisverhandlung, notarieller Kaufvertrag, Auflassungsvormerkung, Kaufpreiszahlung und Eigentumsumschreibung im Grundbuch. Bei einem durchschnittlichen Hauspreis von 3.650 €/m² ist eine sorgfältige Wertermittlung essenziell. Vom Notartermin bis zur Übergabe vergehen üblicherweise 6 – 12 Wochen.
💰 Finanzierung & Kosten in Thannhausen
Beim Immobilienkauf in Thannhausen (Bayern) fallen ca. 9 – 12 % Kaufnebenkosten an: Grunderwerbsteuer (je nach Bundesland 3,5 – 6,5 %), ca. 1,5 – 2,0 % für Notar und Grundbuchamt sowie ggf. die Maklercourtage, die seit 2020 hälftig zwischen Käufer und Verkäufer geteilt wird. Bei einem Hauspreis von rund 511.000 € entspricht das mehreren zehntausend Euro zusätzlich. Eine vollständige Kostenaufstellung sollte vor dem Notartermin verbindlich vorliegen.
Banken empfehlen für eine solide Finanzierung in Thannhausen mindestens die Kaufnebenkosten (rund 9 – 12 %) sowie 10 – 20 % des Kaufpreises als Eigenkapital. Bei einem Einfamilienhaus zu rund 511.000 € sind das insgesamt etwa 15 – 30 % Eigenmittel. Je höher der Eigenkapitalanteil, desto besser sind die Konditionen. Vollfinanzierungen sind möglich, aber teurer und an ein gutes Einkommen gebunden. KfW-Förderungen können das benötigte Eigenkapital zusätzlich entlasten.
Für den Immobilienkauf in Thannhausen stehen klassische Annuitätendarlehen lokaler Banken (Sparkasse, Volksbank, Raiffeisenbank), überregionaler Hypothekenbanken sowie Online-Finanzierer zur Verfügung. Ergänzend können KfW-Programme (z. B. Wohneigentum 124, energieeffiziente Sanierung 261), Bausparverträge und Wohn-Riester eingebunden werden. Bei Objektpreisen um 3.650 €/m² lohnt sich der Vergleich mehrerer Angebote — Zinsdifferenzen von 0,2 % machen über 20 Jahre häufig einen fünfstelligen Unterschied.
📈 Immobilienverkauf in Thannhausen
Ein erfolgreicher Immobilienverkauf in Thannhausen basiert auf einer marktgerechten Wertermittlung (Häuser ca. 3.650 €/m², Wohnungen ca. 3.950 €/m²), professionellen Unterlagen (Exposé, Grundrisse, Energieausweis, hochwertige Fotos), gezielter Vermarktung über regionale Portale, Maklernetzwerk und ggf. Off-Market-Ansprache. Ebenso wichtig sind ehrliche Kommunikation, vorbereitete Besichtigungen und sichere Vertragsabwicklung beim Notar. Wir begleiten Eigentümer von der ersten Bewertung bis zur Schlüsselübergabe — strukturiert und diskret.
Die durchschnittliche Vermarktungsdauer in Thannhausen liegt bei 3 – 6 Monaten, gerechnet vom Beauftragungsbeginn bis zur notariellen Beurkundung. Marktgerecht ausgepreiste Eigentumswohnungen mit gutem energetischem Zustand vermitteln sich häufig in 6 – 10 Wochen, freistehende Häuser in beliebten Lagen in 2 – 4 Monaten. Sanierungsbedürftige Objekte oder zu hoch angesetzte Preise verlängern den Prozess deutlich. Hinzu kommen 6 – 12 Wochen vom Notartermin bis zur Eigentumsumschreibung.
Die Wertermittlung in Thannhausen erfolgt nach den anerkannten Verfahren der ImmoWertV: Vergleichswert- (für Wohnungen und typische Häuser), Sachwert- (für freistehende Einfamilienhäuser) und Ertragswertverfahren (für vermietete Mehrfamilienhäuser). Grundlage sind aktuelle Vergleichsverkäufe, Bodenrichtwerte (ca. 360 €/m² in Thannhausen), Baujahr, Zustand, Energieeffizienz, Grundstücksgröße und Mikrolage. Das Ergebnis ist ein nachvollziehbarer Marktwert als Basis für Verkaufspreis-Strategie und Verhandlung.
Ein Verkauf ohne Makler ist in Thannhausen grundsätzlich möglich, aber mit Risiken verbunden: falsche Preisfindung, unprofessionelle Unterlagen, hoher Zeitaufwand, fehlende Verhandlungserfahrung und rechtliche Stolperfallen. Ein erfahrener Immobilienmakler übernimmt Wertermittlung, Vermarktung, Bonitätsprüfung der Interessenten, Verhandlungsführung und Notarvorbereitung. Bei typischen Verkaufspreisen rechtfertigt sich die hälftig geteilte Maklercourtage regelmäßig durch einen erzielbar höheren Verkaufspreis und deutlich geringeren Aufwand für den Eigentümer.
📍 Lage & Leben in Thannhausen
Thannhausen liegt in Bayern und bietet seinen rund 6.000 Einwohnern eine Mischung aus überschaubaren Strukturen und solider Versorgung mit Schulen, Ärzten, Einzelhandel und Vereinen. Die Kombination aus moderaten Immobilienpreisen (3.650 €/m² für Häuser), intakter Infrastruktur und naturnaher Umgebung macht Thannhausen zu einem ausgewogenen Wohnstandort.
Thannhausen bietet eine ortstypische Infrastruktur: Schulen, Kindertagesstätten, Hausärzte, Apotheken, Einzelhandel sowie eine angemessene Verkehrsanbindung an die umliegenden Zentren. Diese Grundausstattung ist für Familien, Pendler und Best-Ager gleichermaßen relevant und stützt die nachhaltige Wertentwicklung des lokalen Immobilienmarkts.
Thannhausen eignet sich besonders für Familien, die bezahlbares Wohneigentum (Häuser ca. 3.650 €/m²) in einer naturnahen Umgebung suchen, sowie für Pendler in die umliegenden Wirtschaftszentren. Auch Best-Ager schätzen die ruhige Wohnqualität bei intakter Versorgung. Kapitalanleger profitieren von einer stabilen Mietnachfrage (9,80 €/m²) und einer Mietrendite-Spanne von 2,9 % – 4 % brutto.
Immobilienverrentung & Nießbrauch in Thannhausen
Leibrente, Nießbrauch oder Rückanmietung: Verrentung in Thannhausen.
Immobilienverrentung in Thannhausen heißt: Sie übertragen das Eigentum, behalten aber die Nutzung. Vier Wege stehen offen — Nießbrauch (weitreichendste Rechte, inklusive Vermietung), Wohnrecht (persönliche Nutzung), Leibrente (monatliche Zahlung statt Einmalsumme) und Rückanmietung (Verkauf zum vollen Preis, danach Mietvertrag).
Welcher Weg passt, hängt an Alter, Gesundheitszustand, Erbsituation und dem aktuellen Marktwert Ihrer Immobilie in Thannhausen ab. Diese Faktoren gehen direkt in die Bewertung ein — pauschale Zusagen zum erzielbaren Betrag gibt es bei uns deshalb nicht.
Die Erstberatung ist kostenlos und unverbindlich. Auf Wunsch beziehen wir Angehörige, Steuerberater oder Notar von Anfang an mit ein, damit die Lösung auch innerhalb der Familie in Thannhausen Bestand hat.
Halle, Büro oder Praxis in Thannhausen verkaufen und weiter nutzen.
Für Produktionshallen, Bürogebäude, Ärztehäuser und Logistikflächen in Thannhausen vermittelt FREITAG® sowohl den klassischen Verkauf als auch Sale & Lease-Back. Käuferseite sind Family Offices, Immobilienfonds und private Bestandshalter mit langfristigem Horizont.
Der Ablauf ist diskret: Ansprache erfolgt off-market, ohne Inserat und ohne Schild am Objekt. Mitarbeiter, Kunden und Wettbewerber in Thannhausen erfahren nichts, solange Sie es nicht wünschen.
Am Anfang steht eine belastbare Bewertung nach Ertragswert — keine Wunschzahl. Auf dieser Basis entscheiden Sie, ob verkauft, zurückgemietet oder gehalten wird.
Gasthaus, Café oder Pension in Thannhausen in gute Hände übergeben.
Gastronomieobjekte in Thannhausen bewerten sich anders als Wohnimmobilien: Maßgeblich sind Umsatz, Deckungsbeitrag, Sitzplatzzahl, Küchentechnik, Konzessionen und die Frage, ob der Betrieb ohne den bisherigen Inhaber funktioniert. Wir bewerten nach Ertragswert und benennen offen, welche Anteile auf Immobilie, Inventar und Firmenwert entfallen.
Die Vermarktung erfolgt diskret. Ein öffentlich sichtbares Verkaufsangebot verunsichert Personal, Stammgäste und Lieferanten in Thannhausen — deshalb sprechen wir Interessenten gezielt und unter Vertraulichkeitserklärung an.
Ob Verkauf, Verpachtung oder Übergabe an einen Nachfolger innerhalb der Familie: Wir strukturieren den Weg, der zur Situation Ihres Betriebs in Thannhausen passt, und begleiten bis zum Notar- oder Pachtvertragstermin.
Geschäftsführung · Ihr Ansprechpartner für Thannhausen
Gerhard Hahn
Geschäftsführer der FREITAG® Beteiligungsgesellschaft mbH
Gerhard Hahn bewertet und vermittelt seit mehr als drei Jahrzehnten Immobilien in Bayern und Süddeutschland. Sein Schwerpunkt liegt auf Objekten, die nicht öffentlich inseriert werden, und auf Konstellationen, in denen mehrere Eigentümer eine gemeinsame Lösung finden müssen.
Warum für Thannhausen
Für Thannhausen greift Gerhard Hahn auf ein über 30 Jahre gewachsenes Netzwerk vorgemerkter Kapitalanleger, Family Offices und Eigennutzer zurück — viele davon mit konkretem Suchprofil im Umkreis. Persönliche Termine in Thannhausen sind für Gerhard Hahn fester Bestandteil jedes Mandats — keine Ferndiagnose, keine Templates.
Hinweis: Diese Liste basiert auf einer KI-gestützten Recherche (ChatGPT) öffentlich verfügbarer Quellen und stellt keine offizielle Bewertung oder Empfehlung dar. Reihenfolge ohne wertende Hierarchie.
1
FORTIS IMMOINVEST
86467 Thannhausen
Immobilienmakler und Bauträger in Thannhausen mit Fokus auf An- und Verkauf von Immobilien im Umland. Das Unternehmen bietet neben Maklerdienstleistungen auch Hausmeisterservice und Reinigung von Außenanlagen an.
Etablierter Immobilienmakler in Thannhausen mit langjähriger Marktkenntnis für Kauf, Verkauf und Kapitalanlage. Das Unternehmen vermittelt Wohnimmobilien und Grundstücke in Thannhausen und der Umgebung mit Fokus auf optimale Preis-Leistungs-Verhältnisse.
Spezialisierte Immobilienvermittlung mit über 20 Jahren Erfahrung, die Immobilienvermittlung mit Energieberatung verbindet. Tätig in Thannhausen und Bayern mit professioneller 360-Grad-Betreuung.
Seit über 20 Jahren tätig mit Schwerpunkt auf Hausverwaltung und Immobilienverwaltung in Thannhausen. Bekannt für die Verbindung von Technik und Menschlichkeit in der Betreuung von Wohnimmobilien.
Immobilienmakler mit Schwerpunkt auf Hausverkauf und Wohnungsverkauf in Thannhausen. Das Büro ist telefonisch erreichbar und betreut die Postleitzahlbereiche um 86470.
Sie suchen einen Immobilienmakler nicht direkt in Thannhausen, sondern im Umland? FREITAG® betreut auch folgende Gemeinden in Bayern mit lokalem Marktwissen, aktuellen Kaufpreisen und persönlicher Beratung:
Den vollständigen Marktüberblick mit allen Gemeinden in Bayern finden Sie auf der Übersichtsseite Bayern.
Vergleichbare Preisklasse
Gemeinden mit ähnlichem Preisniveau wie Thannhausen
Diese Standorte liegen im Preisband ±10 % um den aktuellen Häuser-Quadratmeterpreis von Thannhausen (Ø 3.650 €/m²) — ideal für einen ehrlichen Marktvergleich und alternative Standortprüfungen.
Thannhausen liegt in einer Grenzregion — viele unserer Kunden vergleichen Standorte länderübergreifend. Diese Gemeinden in den Nachbarländern bieten ähnliche Lagequalitäten und sind häufig die nächstliegende Alternative:
Grundstückszuschnitt, Bausubstanz, Sanierungsstau und Nachbarschaft bestimmen den Preis. Wir bewerten diese Punkte nüchtern und richten die Vermarktung danach aus.
Wohnung verkaufen in Thannhausen
Wir berücksichtigen Teilungserklärung, Hausgeld, Energieausweis, Rücklagen und Zielgruppe — und strukturieren den gesamten Verkaufsprozess für Sie.
Grundstück verkaufen in Thannhausen
Bebauungsplan, Erschließungszustand und Altlastenverdacht klären wir vorab — das verhindert Preisabschläge in der Verhandlung.
Gewerbeimmobilie verkaufen in Thannhausen
Drittverwendungsfähigkeit, Restlaufzeit der Mietverträge und Mieterbonität bestimmen den Preis Ihrer Gewerbeimmobilie. Genau darauf richten wir die Unterlagen aus.
Vermietung & Verrentung
Immobilie vermieten in Thannhausen
Wohnung vermieten in Thannhausen
Der richtige Mietpreis entscheidet über Leerstand oder Dauermieter. Wir setzen ihn marktgerecht an und filtern Interessenten vor, statt Massenbesichtigungen zu veranstalten.
Haus vermieten in Thannhausen
Bei Häusern zählt die Mieterqualität mehr als die letzte Preisstufe. Wir wählen Mietparteien aus, die das Objekt langfristig pflegen.
Immobilienverrentung in Thannhausen
Wir rechnen aus, wie stark ein eingetragenes Wohnrecht den Kaufpreis mindert — und ob sich die Verrentung gegenüber einem klassischen Verkauf für Sie lohnt.
Immobilienbewertung in Thannhausen
Für Erbauseinandersetzung, Scheidung, Bank oder Verkauf — eine belastbare Bewertung, die auch gegenüber Dritten Bestand hat.
Persönliche Beratung
Sie möchten Ihre Immobilie in Thannhausen verkaufen oder vermieten?
Sprechen Sie uns an — wir beraten Sie unverbindlich zu Wertermittlung, Vermarktung und nächsten Schritten.