⌀ Mietrendite in Renningen: 3,75 %Berechnet als Durchschnitt der letzten 10 Jahre auf Basis öffentlich verfügbarer Marktstatistiken sowie der Auswertungen des Gutachterausschusses für Renningen.
⌀ Wertzuwachs in Renningen: +4,83 %Berechnet als Durchschnitt der letzten 10 Jahre auf Basis öffentlich verfügbarer Marktstatistiken sowie der Auswertungen des Gutachterausschusses für Renningen.
Ihr Partner vor Ort
FREITAG® Immobilien in Renningen — für einen erfolgreichen Verkauf Ihrer Immobilie
Ein Immobilienverkauf ist eine weitreichende Entscheidung. Als erfahrene Makler begleiten wir Eigentümer in Renningen mit klarer Struktur, fundierter Marktkenntnis und einer auf das jeweilige Objekt abgestimmten Vermarktungsstrategie. Ob Hausverkauf, Wohnungsverkauf, Grundstücksverkauf oder Vermietung — wir stehen für saubere Abläufe und eine zielgerichtete Vermittlung Ihrer Immobilie.
Über 15 Jahre Erfahrung im Münchner Umland
Fundierte Wertermittlung durch zertifizierte Gutachter
Strukturierte Vermarktung statt Standard-Inserat
Internes Bieterverfahren auf Wunsch
Persönliche Begleitung bis zum Notartermin
Klare Kommunikation und nachvollziehbare Abläufe
Kaufinteressenten für Renningen: Suchprofil hinterlegen statt Portale absuchen
Statt täglich Portale zu durchsuchen, drehen wir den Ablauf um: Sie hinterlegen Ihr Profil für Renningen, wir gleichen jeden Neuzugang automatisch damit ab und melden uns aktiv bei Ihnen. Keine Gebühren für Suchende, keine automatisierten Massenmails, keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte.
Wir fahren persönlich zu Ihnen nach Renningen
Beratungsversprechen · Renningen
Diskretion in Renningen ist keine Floskel
Persönlich von Gerhard Hahn · FREITAG® Immobilien GmbH
Über 30 Jahre Erfahrung als Immobilienspezialist
Wir vermarkten Ihre Immobilie in Renningen grundsätzlich zunächst off-market — ohne Schild, ohne Online-Inserat, ohne öffentliches Exposé. Erst wenn der diskrete Weg ausgeschöpft ist und Sie es ausdrücklich wünschen, gehen wir in die Breitenvermarktung. So bleibt Ihre Privatsphäre gewahrt — gegenüber Nachbarn, Mietern, Mitarbeitern und dem Finanzamt.
»Kompetent und vertrauenswürdig, rundherum perfekt«
Beate Utke
Wohnungsverkauf in München
»Herr Freitag hat mein Unternehmen mudis erfolgreich verkauft und mich mit dem Verkaufspreis völlig überrascht. Ich bin immer noch total begeistert!«
Alexandra Kagerbauer
Unternehmensverkauf
»FREITAG® Immobilien haben uns bei einer finanziell sehr dringlichen Angelegenheit schnell und professionell geholfen. Nochmals vielen Dank dafür!«
Rudolf Renner GmbH
Gewerbeimmobilie
Michael Freitag
Gründer der FREITAG® Immobilien GmbH
Über 15 Jahre Erfahrung in Bayern & Umland
Ihr Makler vor Ort
Immobilienmakler in Renningen mit über 15 Jahren Erfahrung
Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Renningen sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an.
Als Maklerbüro für Renningen begleiten wir Eigentümer, Erbengemeinschaften, Kapitalanleger und Vermieter in allen Phasen der Immobilienvermittlung — mit klaren Prozessen und nachvollziehbarer Beratung.
Persönlich, diskret, mit über 15 Jahren Marktkenntnis – Ihr Immobilienmakler für Renningen.
Sie müssen nicht zu uns kommen: Für ein persönliches Beratungsgespräch oder eine Immobilienbewertung fährt Ihr Makler selbstverständlich zu Ihnen nach Renningen – diskret, unverbindlich und zu einem Termin, der zu Ihnen passt.
Marktdaten-Stand: Mai 2026·aktualisiert alle 12 Monate
Nachfolgend finden Sie eine übersichtliche Aufbereitung aktueller Kaufpreise, Mieten und Bodenrichtwerte in Renningen. Die Daten basieren auf öffentlich verfügbaren Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen — als Entscheidungsgrundlage für Eigentümer, Käufer und Kapitalanleger.
Kurzüberblick: Renningen ist für Eigentümer, Käufer und Mieter ein interessanter Standort, weil die Gemeinde von ihrer Lage, Erreichbarkeit und Wohnqualität profitiert. Für die Vermarktung einer Immobilie ist es wichtig, nicht nur das Objekt selbst, sondern auch das Umfeld überzeugend darzustellen. Dazu zählen unter anderem Infrastruktur, Wohnlage, Anbindung, Nahversorgung, Freizeitwert und die allgemeine Entwicklung des Standortes Renningen. Immobilienmakler in Renningen mit über 15 Jahren Erfahrung Wer einen erfahrenen Immobilienmakler in Renningen sucht, erwartet mehr als nur die Veröffentlichung eines Inserats. Entscheidend sind eine realistische Wertermittlung, eine passende Vermarktungsstrategie, hochwertige Unterlagen, professionelle Kommunikation mit Interessenten und eine sichere Vertragsabwicklung. Genau hier setzen wir an. Als Immobilienmakler in Renningen unterstützen wir Eigentümer bei Verkauf, Vermietung und
Häuser Ø/m²
5.250 €
Wohnungen Ø/m²
4.650 €
Miete Ø/m²
14,80 €/m²
Bodenrichtwert Ø/m²
1.050 €
Kaufpreisentwicklung Häuser
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Häuser in Renningen: 5.250 €/m²
Die Hauspreise in Renningen sind über mehrere Jahre deutlich gestiegen — getragen von der Nähe zu München, hoher Nachfrage nach familiengeeignetem Wohneigentum und einem begrenzten Angebot. Nach starken Zuwächsen bis 2022 folgte 2023/2024 eine leichte Korrektur, bevor sich der Markt zuletzt wieder fester zeigte.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2015
3.450 €/m²
–
2016
3.620 €/m²
+4,9 %
2017
3.820 €/m²
+5,5 %
2018
4.050 €/m²
+6 %
2019
4.280 €/m²
+5,7 %
2020
4.560 €/m²
+6,5 %
2021
4.920 €/m²
+7,9 %
2022
5.380 €/m²
+9,3 %
2023
5.290 €/m²
-1,7 %
2024
5.250 €/m²
-0,8 %
Kaufpreisentwicklung Wohnungen
Aktueller Ø Kaufpreis pro m² für Wohnungen in Renningen: 4.650 €/m²
Auch bei Eigentumswohnungen zeigt sich in Renningen eine langfristig positive Preisentwicklung. Besonders dynamisch verlief sie zwischen 2017 und 2022. Seit 2023 ist eine spürbare Beruhigung erkennbar — allerdings ohne deutliche Preisrückgänge. Das knappe Angebot stützt das Niveau bis heute.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2015
2.950 €/m²
–
2016
3.080 €/m²
+4,4 %
2017
3.230 €/m²
+4,9 %
2018
3.420 €/m²
+5,9 %
2019
3.620 €/m²
+5,8 %
2020
3.820 €/m²
+5,5 %
2021
4.080 €/m²
+6,8 %
2022
4.420 €/m²
+8,3 %
2023
4.700 €/m²
+6,3 %
2024
4.650 €/m²
-1,1 %
Mietpreisentwicklung Wohnungen
Aktuelle Ø Miete pro m² in Renningen: 14,80 €/m²
Die Mieten in Renningen sind in den letzten Jahren kontinuierlich gestiegen. Besonders zwischen 2018 und 2022 war die Entwicklung dynamisch. 2023/2024 setzte sich der Anstieg moderater fort — ein Zeichen für ein bereits hohes Mietniveau bei stabiler Nachfrage.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2015
9,80 €/m²
–
2016
10,10 €/m²
+3,1 %
2017
10,50 €/m²
+4 %
2018
10,90 €/m²
+3,8 %
2019
11,30 €/m²
+3,7 %
2020
11,70 €/m²
+3,5 %
2021
12,20 €/m²
+4,3 %
2022
12,90 €/m²
+5,7 %
2023
13,80 €/m²
+7 %
2024
14,80 €/m²
+7,2 %
Bodenrichtwerte & Grundstückspreise
Aktueller Ø Bodenrichtwert pro m² in Renningen: 1.050 €/m²
Der Bodenrichtwert in Renningen hat sich deutlich nach oben entwickelt — ein Spiegelbild der Lagequalität und Nähe zum Münchner Markt. Grundstücke sind knapp, die Nachfrage strukturell hoch. Nach kräftigen Anstiegen bis 2022 folgte eine kurze Konsolidierung, bevor sich die Werte stabilisierten.
Jahr
Ø Wert
Veränderung
2015
620 €/m²
–
2016
660 €/m²
+6,5 %
2017
710 €/m²
+7,6 %
2018
770 €/m²
+8,5 %
2019
830 €/m²
+7,8 %
2020
900 €/m²
+8,4 %
2021
980 €/m²
+8,9 %
2022
1.080 €/m²
+10,2 %
2023
1.060 €/m²
-1,9 %
2024
1.050 €/m²
-0,9 %
Marktanalyse & Einordnung
Renningen ist insgesamt als eher knapper, nachfrageorientierter Wohnimmobilienmarkt einzuordnen. Für Käufer bedeutet das: Gute Lagen und gepflegte Bestandsobjekte bleiben gefragt, während Preisverhandlungen seit der Zinswende zwar wieder etwas realistischer geworden sind, aber keine breite Entspannung eingetreten ist. Verkäufer profitieren weiterhin von der stabilen regionalen Nachfrage, insbesondere bei familiengeeigneten Häusern und gut geschnittenen Eigentumswohnungen. Der Markt zeigt damit eher Merkmale eines Verkäufermarkts mit selektiver Käufermacht, vor allem bei Objekten mit Sanierungsbedarf oder ungünstiger Mikrolage. Für Kapitalanleger ist Renningen wegen der Nähe zum Wirtschaftsraum Stuttgart, der soliden Mietnachfrage und der relativ verlässlichen Vermietbarkeit interessant. Die grobe Mietrendite-Spanne liegt je nach Objektzustand, Lage und Kaufpreisniveau meist bei etwa 2,4 % bis 3,4 % brutto. Bei Neubau- oder Toplagen kann die Rendite niedriger ausfallen, während sanierungsbedürftige Bestände bei entsprechendem Einkaufspreis höhere Anfangsrenditen ermöglichen. Insgesamt sprechen die Immobilienpreise Renningen für einen Markt mit hoher Substanz, begrenztem Angebot und langfristig stabiler Perspektive.
Datenanalyse: Preisentwicklung & Rendite
Ein genauerer Blick auf die letzten Jahre zeigt, wie sich der Immobilienmarkt Renningen im baden-württembergischen Markt mit Nähe zu Stuttgart und Bodenseeraum konkret entwickelt hat. Bei Einfamilien- und Reihenhäusern in Renningen bewegte sich der durchschnittliche Kaufpreis von 3.450 €/m² im Jahr 2015 auf aktuell 5.250 €/m² (2024) — ein Gesamtveränderung von +52,2 % über 9 Jahre, was einem durchschnittlichen Wertzuwachs von +4,8 % p.a. entspricht. Der bisherige Höchststand wurde 2022 mit 5.380 €/m² erreicht; seitdem hat sich der Markt um -2,4 % korrigiert — ein in vielen deutschen Mittelstandsmärkten typisches Muster nach der Zinswende. Eigentumswohnungen in Renningen starteten 2015 bei rund 2.950 €/m² und liegen heute bei 4.650 €/m² (+57,6 % über 9 Jahre, Ø +5,2 % p.a.). Damit eignen sie sich häufig als Einstieg in den Eigentumserwerb oder als Kapitalanlage mit überschaubarem Ticketgröße. Die durchschnittliche Nettokaltmiete in Renningen entwickelte sich von 9,80 €/m² (2015) auf aktuell 14,80 €/m² — +51,0 % über 9 Jahre bzw. Ø +4,7 % p.a.. Für Vermieter sichert die kontinuierliche Mietsteigerung eine planbare Anpassung an Inflation und Bewirtschaftungskosten. Der Bodenrichtwert in Renningen stieg von 620 €/m² (2015) auf aktuell 1.050 €/m² (+69,4 % in 9 Jahren) — ein wesentlicher Indikator für die strukturelle Lagequalität und die Bauland-Nachfrage vor Ort. Auf Basis der aktuellen Werte ergibt sich für eine vermietete Eigentumswohnung in Renningen eine rechnerische Brutto-Mietrendite von rund 3,8 % — ohne Berücksichtigung von Leerstand, Instandhaltung und Kaufnebenkosten. Realistische Netto-Renditen liegen erfahrungsgemäß 0,8 bis 1,5 Prozentpunkte darunter. Bei rund 18.000 Einwohnern bildet Renningen ein begrenztes, aber kontinuierliches Transaktionsvolumen — was bedeutet: marktgerecht ausgepreiste, gut aufbereitete Objekte werden in der Regel zügig vermittelt, während überpreiste Angebote länger am Markt stehen und an Verhandlungsspielraum verlieren. Für Eigentümer in Renningen, die einen Verkauf oder eine Vermietung erwägen, ist eine individuelle, datenbasierte Wertermittlung der wichtigste erste Schritt — sie ersetzt Schätzungen aus Online-Rechnern, die Mikrolage, Energieeffizienz und Objektsubstanz nicht abbilden können. FREITAG® erstellt diese Bewertung kostenlos und unverbindlich.
Mietrendite-Spanne (grob): 2,4 – 3,4 % brutto.
Diese Marktdaten werden regelmäßig aktualisiert und mindestens alle 12 Monate auf Basis aktueller Statistiken und Gutachterausschuss-Daten überprüft.
Renningen im Vergleich zu Baden-Württemberg
Aktuelle Marktwerte in Renningen gegenüber dem Median aller Gemeinden in Baden-Württemberg.
Kennzahl
Renningen
Baden-Württemberg (Median)
Differenz
Häuser Ø
5.250 €/m²
3.850 €/m²
+36,4 %
Wohnungen Ø
4.650 €/m²
3.760 €/m²
+23,7 %
Mieten Ø
14,80 €/m²
10,80 €/m²
+37 %
Preisentwicklung in Renningen — letzte 10 Jahre
Jährliche Durchschnittswerte für Kaufpreise (Häuser & Wohnungen) und Mieten in Renningen, jeweils inklusive der Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Jahr
Häuser Ø/m²
YoY
Wohnungen Ø/m²
YoY
Miete Ø/m²
YoY
2015
3.450 €/m²
–
2.950 €/m²
–
9,80 €/m²
–
2016
3.620 €/m²
+4,9 %
3.080 €/m²
+4,4 %
10,10 €/m²
+3,1 %
2017
3.820 €/m²
+5,5 %
3.230 €/m²
+4,9 %
10,50 €/m²
+4 %
2018
4.050 €/m²
+6 %
3.420 €/m²
+5,9 %
10,90 €/m²
+3,8 %
2019
4.280 €/m²
+5,7 %
3.620 €/m²
+5,8 %
11,30 €/m²
+3,7 %
2020
4.560 €/m²
+6,5 %
3.820 €/m²
+5,5 %
11,70 €/m²
+3,5 %
2021
4.920 €/m²
+7,9 %
4.080 €/m²
+6,8 %
12,20 €/m²
+4,3 %
2022
5.380 €/m²
+9,3 %
4.420 €/m²
+8,3 %
12,90 €/m²
+5,7 %
2023
5.290 €/m²
-1,7 %
4.700 €/m²
+6,3 %
13,80 €/m²
+7 %
2024
5.250 €/m²
-0,8 %
4.650 €/m²
-1,1 %
14,80 €/m²
+7,2 %
Quelle: Eigene Marktrecherche FREITAG® Immobilien auf Basis öffentlich verfügbarer Statistiken und Gutachterausschuss-Auswertungen.
FAQ zu Immobilien in Renningen
Häufige Fragen zu Kauf, Verkauf, Finanzierung und Wohnen in Renningen — kompakt beantwortet.
🧭 Lokale Preise & Markt in Renningen
Der Ø Kaufpreis für Häuser in Renningen liegt aktuell bei rund 5.250 €/m² Wohnfläche. Ein typisches Einfamilienhaus mit 140 m² entspricht damit einem Marktwert von rund 735.000 €. Maßgeblich für den realen Hauspreis in Renningen sind Baujahr, energetischer Zustand, Grundstücksgröße und Lagequalität innerhalb des Baden-Württemberg. Eine fundierte Wertermittlung sorgt für eine marktgerechte Einordnung und vermeidet sowohl Unter- als auch Überpreise.
In Renningen liegt der Ø Quadratmeterpreis für Häuser bei 5.250 €/m² und für Eigentumswohnungen bei 4.650 €/m². Die Mieten bewegen sich im Schnitt bei 14,80 €/m² Wohnfläche, der Bodenrichtwert beträgt rund 1.050 €/m². Damit positioniert sich Renningen im Baden-Württemberg-Vergleich auf einem markttypischen Niveau. Innerhalb des Gemeindegebiets variieren die Werte je nach Mikrolage, Baujahr und Zustand des Objekts deutlich.
Bei einem Ø Kaufpreis von 4.650 €/m² für Eigentumswohnungen und einer Ø Miete von 14,80 €/m² ergibt sich in Renningen rechnerisch eine Brutto-Mietrendite von rund 3,8 %. Die grobe Marktspanne bewegt sich zwischen 2,4 % und 3,4 % brutto, abhängig von Lage, Baujahr, energetischem Zustand und Mieterstruktur. Für Kapitalanleger sind insbesondere gut vermietbare Bestandswohnungen mit niedrigem Leerstandsrisiko und stabilem Mietniveau in Renningen interessant. Die Nettorendite liegt nach Abzug von nicht umlagefähigen Bewirtschaftungskosten typischerweise 0,5 – 1,0 Prozentpunkte darunter.
Der durchschnittliche Bodenrichtwert in Renningen liegt aktuell bei rund 1.050 €/m². Er bildet den von Gutachterausschüssen ermittelten Lagewert für unbebautes Bauland und bildet die Grundlage für Wertermittlungen, Beleihungswerte und Erbschafts- bzw. Schenkungssteuer. Innerhalb von Renningen variiert der Bodenrichtwert je nach Mikrolage, Bauerwartungsland-Status und Erschließungsgrad deutlich — zentrale Lagen und etablierte Wohngebiete erzielen spürbare Aufschläge, während dörfliche oder peripher gelegene Lagen entsprechend günstiger gehandelt werden. Eine objektscharfe Bewertung berücksichtigt zusätzlich Grundstückszuschnitt, Topografie und Bebaubarkeit.
Die Ø Kaltmiete in Renningen liegt aktuell bei rund 14,80 €/m² Wohnfläche. Für eine typische 70-m²-Wohnung entspricht das einer monatlichen Kaltmiete von rund 1.036 €, für 90 m² rund 1.332 €. Tatsächliche Mietpreise hängen stark von Baujahr, Sanierungsstand, energetischer Qualität, Stockwerk, Balkon/Terrasse, Stellplatz und konkreter Lage innerhalb von Renningen ab. Hinzu kommen Nebenkosten von typischerweise 2,50 – 4,00 €/m² für Heizung, Wasser, Müllabfuhr und Hausstrom.
Beim aktuellen Ø Quadratmeterpreis von 4.650 €/m² für Eigentumswohnungen ergeben sich für Renningen folgende Richtwerte: Eine 2-Zimmer-Wohnung mit 55 m² liegt bei rund 256.000 €, eine 3-Zimmer-Wohnung mit 75 m² bei rund 349.000 € und eine 4-Zimmer-Wohnung mit 100 m² bei rund 465.000 €. Als Miete entspricht das bei 14,80 €/m² Kaltmiete monatlich ca. 814 € (2 Zi.), 1.110 € (3 Zi.) bzw. 1.480 € (4 Zi.). Sanierte Erstbezugs- oder Neubauwohnungen erzielen in Renningen regelmäßig Aufschläge, einfache Bestände aus den 1960er/70er-Jahren liegen entsprechend darunter.
Bei einem aktuellen Bodenrichtwert von rund 1.050 €/m² ergeben sich in Renningen folgende grobe Grundstückswerte: 500 m² ≈ 525.000 €, 700 m² ≈ 735.000 € und 1.000 m² ≈ 1.050.000 €. Tatsächliche Grundstückspreise weichen je nach Lage, Erschließungsgrad, Bebaubarkeit (GRZ/GFZ), Hanglage und Bauerwartungsland-Status zum Teil deutlich nach oben oder unten ab. Bauland in zentralen Wohnlagen sowie in Neubaugebieten erzielt in Renningen regelmäßig Aufschläge gegenüber dem Durchschnittsbodenrichtwert.
Zwischen 2015 und 2024 entwickelten sich die Preise in Renningen wie folgt: Häuser von 3.450 €/m² auf 5.250 €/m² (+52,2 %), Eigentumswohnungen von 2.950 €/m² auf 4.650 €/m² (+57,6 %), Mieten von 9,80 €/m² auf 14,80 €/m² (+51 %). Diese Entwicklung spiegelt sowohl überregionale Markttrends als auch die spezifische Nachfragesituation in Renningen wider.
Bei rund 18.000 Einwohnern bewegt sich die Nachfrage in Renningen auf einem für die Region typischen Niveau. Energieeffiziente Wohnungen und familiengeeignete Häuser in ruhigen Lagen werden besonders schnell vermittelt. Kapitalanleger achten gezielt auf gut vermietbare Bestandsobjekte mit überschaubarem Leerstandsrisiko. Marktgerecht ausgepreiste Objekte erzielen regelmäßig vergleichsweise kurze Vermarktungszeiten.
🏡 Immobilienkauf in Renningen
Der Weg zur passenden Immobilie in Renningen beginnt mit einem klaren Anforderungsprofil: Wohnfläche, Grundstück, Lage, energetischer Zustand und Budget. Neben den großen Online-Portalen lohnt sich der Kontakt zu einem ortskundigen Immobilienmakler — viele attraktive Objekte zwischen 5.250 €/m² (Häuser) und 4.650 €/m² (Wohnungen) werden über persönliche Netzwerke vermittelt (sog. „Off-Market-Bestand"). Wir unterstützen Käufer bei Besichtigung, Bewertung, Unterlagenprüfung und Finanzierungsaufstellung.
Renningen bietet moderate Quadratmeterpreise (5.250 €/m² Häuser, 4.650 €/m² Wohnungen) und eine grobe Mietrendite-Spanne von 2,4 % – 3,4 % brutto. Mit rund 18.000 Einwohnern verfügt die Gemeinde über eine intakte Struktur. Für Eigennutzer bietet Renningen Lebensqualität zu fairen Preisen — für Kapitalanleger eine Region mit nachhaltigem Vermietungspotenzial.
In Renningen finden sich nahezu alle Immobilienarten: freistehende Einfamilienhäuser, Doppelhaushälften, Reihenhäuser, Eigentumswohnungen in Mehrfamilienhäusern (Ø 4.650 €/m²) sowie Bauplätze mit Bodenrichtwerten ab rund 1.050 €/m². Auch Bestandsobjekte für Sanierungen, Mehrfamilienhäuser für Kapitalanleger und Mietwohnungen ab 14,80 €/m² gehören zum Spektrum. Entsprechend vielfältig sind die jeweils passenden Vermarktungsstrategien.
Der Immobilienkauf in Renningen folgt einem klaren Ablauf: Suche, Besichtigung, Prüfung der Unterlagen (Grundbuch, Energieausweis, Teilungserklärung), Finanzierungszusage, Kaufpreisverhandlung, notarieller Kaufvertrag, Auflassungsvormerkung, Kaufpreiszahlung und Eigentumsumschreibung im Grundbuch. Bei einem durchschnittlichen Hauspreis von 5.250 €/m² ist eine sorgfältige Wertermittlung essenziell. Vom Notartermin bis zur Übergabe vergehen üblicherweise 6 – 12 Wochen.
💰 Finanzierung & Kosten in Renningen
Beim Immobilienkauf in Renningen (Baden-Württemberg) fallen ca. 9 – 12 % Kaufnebenkosten an: Grunderwerbsteuer (je nach Bundesland 3,5 – 6,5 %), ca. 1,5 – 2,0 % für Notar und Grundbuchamt sowie ggf. die Maklercourtage, die seit 2020 hälftig zwischen Käufer und Verkäufer geteilt wird. Bei einem Hauspreis von rund 735.000 € entspricht das mehreren zehntausend Euro zusätzlich. Eine vollständige Kostenaufstellung sollte vor dem Notartermin verbindlich vorliegen.
Banken empfehlen für eine solide Finanzierung in Renningen mindestens die Kaufnebenkosten (rund 9 – 12 %) sowie 10 – 20 % des Kaufpreises als Eigenkapital. Bei einem Einfamilienhaus zu rund 735.000 € sind das insgesamt etwa 15 – 30 % Eigenmittel. Je höher der Eigenkapitalanteil, desto besser sind die Konditionen. Vollfinanzierungen sind möglich, aber teurer und an ein gutes Einkommen gebunden. KfW-Förderungen können das benötigte Eigenkapital zusätzlich entlasten.
Für den Immobilienkauf in Renningen stehen klassische Annuitätendarlehen lokaler Banken (Sparkasse, Volksbank, Raiffeisenbank), überregionaler Hypothekenbanken sowie Online-Finanzierer zur Verfügung. Ergänzend können KfW-Programme (z. B. Wohneigentum 124, energieeffiziente Sanierung 261), Bausparverträge und Wohn-Riester eingebunden werden. Bei Objektpreisen um 5.250 €/m² lohnt sich der Vergleich mehrerer Angebote — Zinsdifferenzen von 0,2 % machen über 20 Jahre häufig einen fünfstelligen Unterschied.
📈 Immobilienverkauf in Renningen
Ein erfolgreicher Immobilienverkauf in Renningen basiert auf einer marktgerechten Wertermittlung (Häuser ca. 5.250 €/m², Wohnungen ca. 4.650 €/m²), professionellen Unterlagen (Exposé, Grundrisse, Energieausweis, hochwertige Fotos), gezielter Vermarktung über regionale Portale, Maklernetzwerk und ggf. Off-Market-Ansprache. Ebenso wichtig sind ehrliche Kommunikation, vorbereitete Besichtigungen und sichere Vertragsabwicklung beim Notar. Wir begleiten Eigentümer von der ersten Bewertung bis zur Schlüsselübergabe — strukturiert und diskret.
Die durchschnittliche Vermarktungsdauer in Renningen liegt bei 3 – 6 Monaten, gerechnet vom Beauftragungsbeginn bis zur notariellen Beurkundung. Marktgerecht ausgepreiste Eigentumswohnungen mit gutem energetischem Zustand vermitteln sich häufig in 6 – 10 Wochen, freistehende Häuser in beliebten Lagen in 2 – 4 Monaten. Sanierungsbedürftige Objekte oder zu hoch angesetzte Preise verlängern den Prozess deutlich. Hinzu kommen 6 – 12 Wochen vom Notartermin bis zur Eigentumsumschreibung.
Die Wertermittlung in Renningen erfolgt nach den anerkannten Verfahren der ImmoWertV: Vergleichswert- (für Wohnungen und typische Häuser), Sachwert- (für freistehende Einfamilienhäuser) und Ertragswertverfahren (für vermietete Mehrfamilienhäuser). Grundlage sind aktuelle Vergleichsverkäufe, Bodenrichtwerte (ca. 1.050 €/m² in Renningen), Baujahr, Zustand, Energieeffizienz, Grundstücksgröße und Mikrolage. Das Ergebnis ist ein nachvollziehbarer Marktwert als Basis für Verkaufspreis-Strategie und Verhandlung.
Ein Verkauf ohne Makler ist in Renningen grundsätzlich möglich, aber mit Risiken verbunden: falsche Preisfindung, unprofessionelle Unterlagen, hoher Zeitaufwand, fehlende Verhandlungserfahrung und rechtliche Stolperfallen. Ein erfahrener Immobilienmakler übernimmt Wertermittlung, Vermarktung, Bonitätsprüfung der Interessenten, Verhandlungsführung und Notarvorbereitung. Bei typischen Verkaufspreisen rechtfertigt sich die hälftig geteilte Maklercourtage regelmäßig durch einen erzielbar höheren Verkaufspreis und deutlich geringeren Aufwand für den Eigentümer.
📍 Lage & Leben in Renningen
Renningen liegt in Baden-Württemberg und bietet seinen rund 18.000 Einwohnern eine Mischung aus überschaubaren Strukturen und solider Versorgung mit Schulen, Ärzten, Einzelhandel und Vereinen. Die Kombination aus moderaten Immobilienpreisen (5.250 €/m² für Häuser), intakter Infrastruktur und naturnaher Umgebung macht Renningen zu einem ausgewogenen Wohnstandort.
Renningen bietet eine ortstypische Infrastruktur: Schulen, Kindertagesstätten, Hausärzte, Apotheken, Einzelhandel sowie eine angemessene Verkehrsanbindung an die umliegenden Zentren. Diese Grundausstattung ist für Familien, Pendler und Best-Ager gleichermaßen relevant und stützt die nachhaltige Wertentwicklung des lokalen Immobilienmarkts.
Renningen eignet sich besonders für Familien, die bezahlbares Wohneigentum (Häuser ca. 5.250 €/m²) in einer naturnahen Umgebung suchen, sowie für Pendler in die umliegenden Wirtschaftszentren. Auch Best-Ager schätzen die ruhige Wohnqualität bei intakter Versorgung. Kapitalanleger profitieren von einer stabilen Mietnachfrage (14,80 €/m²) und einer Mietrendite-Spanne von 2,4 % – 3,4 % brutto.
Immobilienverrentung & Nießbrauch in Renningen
Leibrente, Nießbrauch oder Rückanmietung: Verrentung in Renningen.
Immobilienverrentung in Renningen heißt: Sie übertragen das Eigentum, behalten aber die Nutzung. Vier Wege stehen offen — Nießbrauch (weitreichendste Rechte, inklusive Vermietung), Wohnrecht (persönliche Nutzung), Leibrente (monatliche Zahlung statt Einmalsumme) und Rückanmietung (Verkauf zum vollen Preis, danach Mietvertrag).
Welcher Weg passt, hängt an Alter, Gesundheitszustand, Erbsituation und dem aktuellen Marktwert Ihrer Immobilie in Renningen ab. Diese Faktoren gehen direkt in die Bewertung ein — pauschale Zusagen zum erzielbaren Betrag gibt es bei uns deshalb nicht.
Die Erstberatung ist kostenlos und unverbindlich. Auf Wunsch beziehen wir Angehörige, Steuerberater oder Notar von Anfang an mit ein, damit die Lösung auch innerhalb der Familie in Renningen Bestand hat.
Liquidität aus der Betriebsimmobilie in Renningen — Standort bleibt.
Kapital steckt bei vielen Betrieben in Renningen in der eigenen Immobilie statt im operativen Geschäft. Sale & Lease-Back löst das: Verkauf an einen Investor, gleichzeitig ein langfristiger Mietvertrag, der die Nutzung sichert. Betriebsablauf, Adresse und Belegschaft bleiben, wo sie sind.
Bilanziell verändert sich einiges — die Immobilie verlässt das Anlagevermögen, aus Abschreibung wird Mietaufwand. Ob das für Ihr Unternehmen vorteilhaft ist, hängt an Rechtsform, Finanzierungsstruktur und steuerlicher Ausgangslage; deshalb rechnen wir das gemeinsam mit Ihrem Steuerberater durch, bevor irgendetwas unterschrieben wird.
Entscheidend für den erzielbaren Preis sind Mietvertragslaufzeit, Bonität und Drittverwendungsfähigkeit des Objekts in Renningen. Wir strukturieren diese Punkte so, dass der Verkaufserlös und die spätere Mietbelastung in einem vertretbaren Verhältnis stehen.
Gasthaus, Café oder Pension in Renningen in gute Hände übergeben.
Gastronomieobjekte in Renningen bewerten sich anders als Wohnimmobilien: Maßgeblich sind Umsatz, Deckungsbeitrag, Sitzplatzzahl, Küchentechnik, Konzessionen und die Frage, ob der Betrieb ohne den bisherigen Inhaber funktioniert. Wir bewerten nach Ertragswert und benennen offen, welche Anteile auf Immobilie, Inventar und Firmenwert entfallen.
Die Vermarktung erfolgt diskret. Ein öffentlich sichtbares Verkaufsangebot verunsichert Personal, Stammgäste und Lieferanten in Renningen — deshalb sprechen wir Interessenten gezielt und unter Vertraulichkeitserklärung an.
Ob Verkauf, Verpachtung oder Übergabe an einen Nachfolger innerhalb der Familie: Wir strukturieren den Weg, der zur Situation Ihres Betriebs in Renningen passt, und begleiten bis zum Notar- oder Pachtvertragstermin.
Geschäftsführung · Ihr Ansprechpartner für Renningen
Gerhard Hahn
Geschäftsführer der FREITAG® Beteiligungsgesellschaft mbH
Als Gutachter und Makler mit über 30 Jahren Praxis kennt Gerhard Hahn beide Seiten des Marktes: die belastbare Wertermittlung und die tatsächliche Zahlungsbereitschaft der Käufer. Für Eigentümer, Erben und Kapitalanleger übersetzt er das in eine konkrete Verkaufs- oder Vermietungsstrategie.
Warum für Renningen
Gerhard Hahn kennt die Preisstrukturen, Lagequalitäten und Käufermilieus in Renningen aus über drei Jahrzehnten persönlicher Vermittlungspraxis. Persönliche Termine in Renningen sind für Gerhard Hahn fester Bestandteil jedes Mandats — keine Ferndiagnose, keine Templates.
Hinweis: Diese Liste basiert auf einer KI-gestützten Recherche (ChatGPT) öffentlich verfügbarer Quellen und stellt keine offizielle Bewertung oder Empfehlung dar. Reihenfolge ohne wertende Hierarchie.
1
Mönig Immobilienmanagement GmbH
(Adresse aus Website-Impressum abrufen)
Tel. (Telefon aus Website abrufen)
Team: (Teamnamen aus Impressum/Über-uns)
Seit mehr als 20 Jahren Ihr Immobilienmakler in Renningen für Verkauf, Vermietung und Verwaltung von Immobilien. Bietet Rundum-Sorglos-Pakete inklusive Marktwertermittlung und betreut über 2.000 Wohneinheiten mit einem Immobilienvermögen von ca. 650 Millionen Euro. Jährlich werden rund 150 Immobilien mit höchster Erfolgsquote vermittelt.
Lokaler Experte mit über 10 Jahren Erfahrung für Verkauf und Vermietung von Häusern, Wohnungen und Grundstücken in Renningen und Umgebung wie Leonberg, Rutesheim oder Weissach. Unterstützt beim Finden passender Käufer oder Mieter vor Ort in der Innenstadt Renningen. Freuen sich auf Ihren Anruf für Immobilien in Renningen.
Ihr Immobilienmakler in Renningen für Verkauf, Bewertung, Kauf und Beratung mit lokalem Marktwissen. Bietet individuellen Service speziell für den Immobilienmarkt in Renningen, Baden-Württemberg. Fokussiert auf professionelle Vermittlung von Wohnimmobilien.
Bietet umfassende Dienstleistungen rund um Kauf, Verkauf und Vermietung von Immobilien in Renningen und Umgebung. Spezialisiert auf Wohnimmobilienvermittlung lokal in Renningen, Baden-Württemberg. Vertrauen Sie auf regionale Expertise für Ihre Immobilie.
Sie suchen einen Immobilienmakler nicht direkt in Renningen, sondern im Umland? FREITAG® betreut auch folgende Gemeinden in Baden-Württemberg mit lokalem Marktwissen, aktuellen Kaufpreisen und persönlicher Beratung:
Diese Standorte liegen im Preisband ±10 % um den aktuellen Häuser-Quadratmeterpreis von Renningen (Ø 5.250 €/m²) — ideal für einen ehrlichen Marktvergleich und alternative Standortprüfungen.
Renningen liegt in einer Grenzregion — viele unserer Kunden vergleichen Standorte länderübergreifend. Diese Gemeinden in den Nachbarländern bieten ähnliche Lagequalitäten und sind häufig die nächstliegende Alternative:
Vom Aufmaß über den Energieausweis bis zur Käuferauswahl: Wir bereiten Ihr Haus vollständig auf, bevor es an den Markt geht — und führen die Verhandlung bis zur Beurkundung.
Wohnung verkaufen in Renningen
Protokolle der Eigentümerversammlung, Instandhaltungsrücklage und Sondernutzungsrechte entscheiden mit über den Preis. Wir sichten die Unterlagen vor dem ersten Besichtigungstermin.
Grundstück verkaufen in Renningen
Ein Grundstück verkauft sich über das, was darauf entstehen darf. Wir ermitteln das realistische Baurecht und sprechen Bauträger sowie private Käufer parallel an.
Gewerbeimmobilie verkaufen in Renningen
Büro, Praxis, Halle, Hotel oder Gastronomie — diskrete Vermarktung mit fundierter Bewertung und persönlicher Begleitung bis zum Abschluss.
Vermietung & Verrentung
Immobilie vermieten in Renningen
Wohnung vermieten in Renningen
Der richtige Mietpreis entscheidet über Leerstand oder Dauermieter. Wir setzen ihn marktgerecht an und filtern Interessenten vor, statt Massenbesichtigungen zu veranstalten.
Haus vermieten in Renningen
Einfamilienhäuser, Doppelhaushälften oder Reihenhäuser sprechen andere Zielgruppen an — wir sorgen für die passende Präsentation und solvente Mieter.
Immobilienverrentung in Renningen
Wohnrecht, Rückanmietung, Leibrente oder Nießbrauch — wir prüfen die für Sie passende Variante und beraten zu Chancen und Rahmenbedingungen.
Immobilienbewertung in Renningen
Für Erbauseinandersetzung, Scheidung, Bank oder Verkauf — eine belastbare Bewertung, die auch gegenüber Dritten Bestand hat.
Persönliche Beratung
Sie möchten Ihre Immobilie in Renningen verkaufen oder vermieten?
Sprechen Sie uns an — wir beraten Sie unverbindlich zu Wertermittlung, Vermarktung und nächsten Schritten.